Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

- Соціалистъ прошлаго вѣка --287

падшаго въ такое заблужденіе. И для того мы (онъ взгляяулъ на Шешковскаго, который нетерпѣлнво шуршалъ бумагой) — мы, будучи обязаны вѣрностію къ самодержицѣ своей, должны о васъ имѣть сожалѣніе и, сколь возможно, привести къ познанію истины.

Вся эта проповѣдь, дышущая грубѣйшимъ матеріализмомъ, — полная кощунства надъ вѣрою и ученіемъ евангельскимъ, терзала и мучила Кравкова, стоила ему всякой пытки.

Онъ глубоко поникъ головою. Упавшія на колѣни руки сжались съ такою силою, что кости хрустнули.

— Такъ какъ же? — ясны для васъ мои доводы? продолж&лъ пилить Вяземскій.

Кравковъ всталъ, но голова его оставалась опущенною на трудь.

— Я родился во тьмѣ — тихо сказалъ онъ — хочу такъ же и умереть... Я не знаю, что кому нужды имѣть обо мнѣ попеченіе... Я ни отъ кого ничего не требую и не желаю, ни о чемъ никого не просилъ и не прошу... Если же я сдѣлалъ что противное закону, то вы вольны меня разжаловать, наказать по законамъ и хотя лишить жизни.

— Зачѣмъ же! помилуйте!

Кравковъ махну лъ рукой и быстро вышелъ изъ присутствія.

«Трудно иногда представить себѣ — говорить по этому случаю г. Ламанскій—до какого уродства и безобразія способны доходить люди въ своенъ безвѣріи и индеферѳнтизмѣ, когда по какимъ нибудь внѣшнимъ разсчетамъ и соображеніямъ считаютъ себя призванными являться защитниками вѣры, христіанства, ученія любви и свободы, не только не нуждающаяся въ ихъ покровительствѣ, но еще оскверняемаго ими въ своей святынѣ! Кто хлопочетъ объ обр&щеніи Кравкова? Князь Вяземскій, низкой души человѣкъ, нечестный гражданинъ, грязный въ своей семейной жизни! О нравственности и крѣпости христіанскихъ убѣжденій Шешковскаго и друтихъ нечего и упоминать».

X.

, «И&тѳрная революдія».

Послѣ этихъ неудачныхъ увѣщаній, Кравкова оставили на время въ нокоѣ. Дни проходили за днями, а ни къ нему никто изъ властей не заглядывалъ, ни къ себѣ его не призывали. Казалось, что объ немъ всѣ забыли. Но тѣмъ сильнѣе въ немъ заговорила нанять прошлаго.

О томъ, далекомъ, свѣтломъ прошломъ, когда передъ нимъ

заманчивой панорамою разстилалось таинственное, но полное иллю-