Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/303

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Въ немшоной странѣ

301

тахъ обзывались именемъ «гулящихъ», проложили дорогу въ Сибирь еще до выѣзда Строгоновыіъ на Чусовую и вызова ими съ Волги Ермака? Давно ли мы, впрочемъ, чуть не съ колѣнопре-клоненіями воздавали честь и благодарность Норденшёльду за ука-заніе пути отъ печорскихъ устьевъ до устьевъ великихъ Сибирскихъ рѣкъ, глубоко и твердо убѣжденные въ томъ, что этотъ путь зачурованъ отъ сотворенія міра и что тѣ воды совершенно непроходимы и непобѣдимы.

«А поспѣть отъ Архангельскаго города въ Мангазею недѣли въ полпяты мочно», — простодушно сознавались на допросахъ еще въ 1610 году промышленные люди съ Двины, и толковали: «А Енисея глубока, кораблями ходить по ней мочно, и рѣка угодна, и рыба всякая такова же, что въ Волгѣ».

На это имъ отвѣчали изъ Москвы вскорѣ:

«А будетъ кто учнѳтъ съ нѣмецкими людьми торговати или торговые люди учнутъ впередъ ходити изъ Мангазеи къ Архангельскому городу, — и тѣмъ людямъ быти отъ насъ въ великой опалѣ и въ казни. А Еремку Савина бити батогами нещадно, чтобы, на то смотря, инымъ было неповадно воровствомъ смуту затѣвать».

Впрочемъ, среди всей этой массы неразобранных^ и невыяс-ненныхъ дѣлъ, въ настоящемъ случаѣ у меня не та цѣль, чтобы объяснять, какъ велика энергія торговыхъ людей и какъ далеко заводить удаль промышленниковъ, прежде чѣмъ узнаютъ о томъ могучіе и сильные, и спохватятся пособить имъ, или помѣшать. Тогда-то только, съ достаточною точностію, опредѣляется и время цифровыми датами. Занимателенъ и любопытенъ, между прочимъ, другой вопросъ: что такое Сибирь и сибиряки?

«Безъ имени и овца — баранъ», говорить народная поговорка, а съ другой стороны — «подъ чужой потолокъ подведутъ, такъ и другое имя дадутъ». Если у сибиряковъ для чиновниковъ и ва-ѣзжихъ купцовъ существуетъ названіе «россійскихъ», а новыхъ поселенцовъ зовутъ они «русскими», то значить, находя въ дру-гихъ отличія, они сами признаютъ за собою такія особенности, который складываются въ самостоятельный типь. Но не успокои-ваться же намъ на томъ дешевомъ, азбучномъ опредѣленіи, которое совѣтуетъ называть сибиряками «старожиловъ» со всѣми пра-«вами и преимуществами кореннаго жителя страны, либо по праву рожденія въ ней отцовъ и дѣдовъ, весьма давно перешедшихъ, либо по праву личному, когда выходецъ освоился съ мѣстными нравами и видоизмѣнился, или, что называется, «освбирячился». Не желая успокоиваться, мы въ то же время не имѣемъ права и удивляться, когда положительно не знаемъ, гдѣ лежать ясно на-мѣченными границы обширной страны, называемой Сибирью. Само

Географическое Общество, вѣдающее антропологическія и этногра-