Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

310 ----- С. В. Максимовъ ——

по правдѣ сказать, въ торопяхъ сдѣланное вышло вкривь и накось, но за то все было по новому. Въ видахъ уступки старинѣ, верстахъ въ двухъ отъ города дозволили себѣ разбить казачью деревушку, носившую названіе слобофі, хотя жители ея не были прежними охочими вольными людьми и не освобождались ни отъ тѣ-леснаго наказанія, ни отъ подневольныхъ разсылокъ и команди-ровокъ. Жили тутъ въ избахъ, по сибирскому обыкновенно всегда дурно срубленныхъ и потому холодныхъ, на битыхъ глиняныхъ полахъ и въ тѣхъ же полуземлянкахъ, натапливаемыхъ до угара и духоты, тѣ же самые казаки, которые первыми заняли Амуръ. Жили они—и горевали, мурлыкая себѣ подъ носъ вновь составленную пѣсню, которую въ то время не рѣшалась пропустить въ печать цензура,—ту пѣсню, гдѣ сибирскіе казаки изливали и то-• ску по родинѣ—Забайкальѣ, и вспоминали недавно пережитыя невзгоды торопливаго и неумѣлаго принудительнаго нереселенія, съ Аргуни и Шилки въ Амуръ.

Какъ отъ Шилки по Амуру великія версты, Ужь и были эти версты:—стерли у рукъ персты. До Кизева доплывали—къ бережку приставали, На прикрутомъ бережечкѣ выростало древо, Выростало это древо береэынька бѣла. Какъ на той ли на бѳревкѣ сидитъ птица пана (зіс), Какъ сидѣда птица-пана, кричитъ: «запропала!— Забайкальскіе казаки! А гдѣ ваши кони?» —Наши кони во Сартоли ходить да гуляютъ. «Забайкальскіе казаки, а гдѣ съ коней сбруя?» —Съ коней сбруя поломалась (зіс), въ Амурѣ осталась. Кто на Амурѣ не бывалъ, тотъ и горя не видалъ. Кто на Амурѣ побывалъ, тотъ все горе распозналъ.

Настроеніе этой пѣсни тогда было общимъ. Попалъ и я подъ гнетъ этихъ тяжелыхъ впечатлѣній, когда они начали усугубляться благовѣщенской скукой. Я разболѣлся, — принужденъ былъ здѣсь остановиться, началъ кое-чѣмъ лѣчиться, и когда поправился,— всѣ послѣдніе пароходы давно уже ушли вверхъ. Надо было дожидаться, когда встанетъ Амуръ и откроется зимнее первопутье. Дожидаться привелось цѣлыхъ два мѣсяца: можно было и отдохнуть, и пристально присмотрѣться, во все это докучное время, къ главнымъ затѣямъ на Амурѣ.

Впрочемъ, все, чтб слѣдовало видѣть, было осмотрѣно и начинало надоѣдать повтореніями, однимъ и тѣмъ же изо-дня въ день. Разъ оживилъ наше мертвое время пріѣздъ манджурскаго губернатора Амбаня, по имени Аджентая. Два раза успѣла нарождаться на небѣ новая луна, а вмѣстѣ съ нею и тотчасъ располагалась на городской площадкѣ и на самомъ берегу Амура малджурская

еже-мѣсячная ярмарка, но такая, что довольно было бы, если бы она