Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

312 - С. В. Максимовъ ——

— А вотъ тебѣ, дикая образина, пистоны! — говорятъ наши военные.

Амбань (а стало быть также военный человѣкъ) взялъ ружье твердой и опытной рукой; наложилъ пистонъ, спустилъ курокъ и пошелъ щелкать, что ребенокъ на игрушкѣ,—и улыбался,—чему? Ее вспомнилъ ли онъ на этотъ случай отвѣта своего нашему бла-говѣщенскому амбаню, когда тотъ за прекращеніе международные сношеній, послѣ сожженія нашими храма съ бурханами, пригрозилъ идти походомъ на Айгунъ?—Амбащ» отвѣчалъ на эту угрозу:

— Вы скажите, когда станете выступать,—по крайней мѣрѣ за недѣлю: я овса пришлю вашимъ лошадямъ, подкормить ихъ, чтобы онѣ эти сорокъ верстъ могли дотащить до Айгуна ноги.

Завели мы потомъ этого «шута гороховаго» (какъ прозвали его наши военные патріоты) въ церковь, въ нашъ каѳедральный соборъ. Единственный въ городѣ священникъ поскучалъ было сначала тѣмъ, что пустилъ въ церковь язычника, но успокоился, когда, по его со-вѣту, Амбань снялъ -шапку съ розовымъ генеральскимъ шарикомъ, а на провожатыхъ, на свиту свою, сильно цыкнулъ и тѣмъ мгновенно выгналъ ихъ вонъ. Священпикъ облачился въ ризу, отворилъ царскія двери,—и все показалъ. Тутъ Амбаня мы опять поравили, когда, указывая на евангеліе, объясняли, что достаточно знать одну эту книгу и по ней поступать, чтобы угодить нашему Богу. Онъ изумился, видимо не повѣрилъ, обнаружилъ внутреннее безпокой-ство, выкричалъ переводчика^ широко разводилъ обѣими руками. Велѣлъ говорить, что мало этой церкви, чтобы умѣстить всѣ книги, какія буддисту знать надо. Говорилъ онъ возбуждённо и, видимо было, что желалъ и насъ, въ свою очередь, перехвастать.

Потомъ мы хвалились передъ нимъ фортепьянной игрой: за-тѣяли даже танцы. Французская кадриль ему такъ понравилась, что онъ самъ рѣшился встать въ пару. На вальсъ глядѣлъ съ изум-леніемъ и покачивалъ головой; надъ полькой-трясучкой искренно и добродушно смѣялся. При проводахъ, на который наше исправлявшее должность начальство идти не рѣпшлось, хотѣли было мы вслѣдъ ему выпалить изъ пушки, да подумали: одни, что внушеній сдѣлано довольно, другіе, что если не пробрало прежде его, то лишняя капля теперь ничего къ величію Россіи не прибавить. Можетъ очень случиться, что потребуютъ основаній, по которымъ истраченъ былъ казенный порохъ и—далеко ли до грѣха!—не послѣдовало бы во-просовъ и сношеній со стороны авіятскаго департамента. Бывали-де такіе случаи и примѣры. За дикарей ли и нехристей ихъ принимать, или ставить на равную ногу и приближать къ себѣ,—тогда все это еще не было выражено окончательно. Велѣно ласкаться, приказано угощать и дарить, а далѣе поступать согласно съ мѣстными обстоятельствами.

Амбань уѣхалъ отъ насъ нй-веселѣ: онъ налегъ на американское