Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

318

-- С. В. Максимовъ ——

за то, что, видно по всему, нужная тебѣ эта вещь и взять ее негдѣ. Есть ли на свѣтѣ положеніе хуже и безвыходнѣе твоего въ настоящемъ случаѣ? Неужели затѣмъ только ты и на свѣтъ родился, чтобы валились на тебя безконечныя бѣды? А у тебя, уни-женнаго до скотскаго прдобія, нѣтъ противъ нихъ никакой защиты. Возьми котелокъ даромъ, на память,—будемъ друзьями. Всѣмъ из-вѣстно, какъ глубоко и долго простое твое сердце будетъ чувствовать одолженіе и какъ высоко разцѣнитъ оно этотъ самый пустой подарокъ. Не удивишь, если останешься на вѣки другомъ, и всю жизнь будешь считать себя должникомъ.

Не такъ, однако мыслилъ юнкеръ Бѣлыхъ. Онъ не замѣчалъ передъ собою безпомощную, умоляющую бѣдность: онъ прогналъ старика гольда за четвертымъ соболемъ и самъ сходилъ, на очистку совѣсти, въ юрту. Узналъ онъ теперь, гдѣ живетъ покупщикъ, увидалъ у него еще много соболей, оказалось, что попалъ на счаст-ливаго и удачливаго звѣролова. Изъ юрты отправился юнкеръ въ Михайло-Семеновскую станицу, въ лавку амурской компанін: соболей обмѣнялъ на серебряные рубли (на бумажные деньги ихъ не продавали):—и довольно бы ему на первый разъ такой выгодной коммерческой сдѣлки. Въ самомъ дѣлѣ,4іошелъ мѣдный котелокъ чуть не за серебряную вазу и повѣсть о томъ превратилась въ легенду, въ сказку ивъ тысячи и одной ночи. Она ходила въ веселыхъ разсказахъ по всему Амуру съ нижеслѣдующимъ про-долженіемъ.

Вымѣнялъ ловкій человѣкъ выгодно собольи шкурки,—и беречь бы свою: ѣхать обратно на службу. Станичное начальство, попавшееся случайно на встрѣчу, даже и намекнуло о томъ. На своей лодкѣ Бѣлыхъ послѣ того побывалъ только затѣмъ, чтобы, очистивъ отъ грязи и пыли, высвѣтлить свои легкіе цѣлковые и пропасть дня на четыре.

Вернулся онъ безъ цѣлковыхъ, но съ цѣлымъ сорочкомъ соболей. Самъ простодушно сознавался онъ въ томъ, что къ старому знакомому гольду не заходилъ, а забирался на своихъ сильныхъ ногахъ въ такія трущобы по верховьямъ рѣчекъ, гдѣ еще рус-скаго духа слыхомъ не слыхать и видомъ не видать. Манджуры въ то время стали уже побаиваться наѣзжать въ улусы лѣваго амурскаго берега, чтобы не залѣсть въ чужое государство и не быть въ отвѣтѣ передъ чиновниками обѣихъ имперій вмѣстѣ. Рус-скіе оказались тоже большими охотниками до пушнаго звѣря и простодушнаго дикаря, который не понимаетъ цѣны ни въ трудѣ, ни во времени, и цѣнитъ лишь Одинъ зарядъ пороху, да пульку.

Придя въ юрту, Бѣлыхъ соблазнялъ гольдовъ блескомъ и зво-номъ своихъ цѣлковыхъ, за которые торгующіе манджуры, охотно давали и листовой табакъ, и рисовую водку, и муку.

Разговари-валъ юнкеръ Съ дикарями на томъ понятномъ ему языкѣ, что