Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

834 - О. В. Аргамакова--

ласки, которыя и были приняты. Послѣ этого, Иванъ Сергѣевичъ вскорѣ уѣхалъ за границу, не подозрѣвая, что въ Россіи остав-ляетъ свою дочь.

Прошло иного времени. Дѣвочка была представлена Варварѣ Петровнѣ, которая, по ея поразительному сходству съ Иваномъ Сергѣевичемъ, признала ее за дочь его. Она вызвала Ивана Сер-гѣевича изъ-за границы и, при свиданіи, протягивая одну руку для поцѣлуя, а другою указывая на дЬвочку, букою высматривавшею изъ подъ стола стѣннаго зеркала, спросила:

— Эта твоя!!

Послѣ секунднаго размышленія, Иванъ Сергѣѳвичъ отвѣчалъ:

— Если родная мать говорить мнѣ, что моя — значить моя.

— Отвези ее въ Парижъ — тамъ всѣ граждане. Позаботься о ея воспитаніи, посовѣтовала она ему.

Я увѣрена, что поступить такъ было всего удобнее въ видахъ самой Варвары Петровны потому, что съ удаленіемъ этого ребенка за границу, удалялась возможность помѣхи для той блестящей пар-тіи, о которой она мечтала для Ивана Сергеевича.

Но не такъ легко, какъ она думала, отнесся къ своей обязанности отца, самъ Иванъ Сергѣевичъ. Извѣстно, что онъ былъ пре-краснымъ отцемъ во всю свою живнь, далъ дѣвочкѣ хорошее во-спитаніе, а по окончаніи ученья помѣстилъ ее возлѣ себя, у Віардо, въ семьѣ которой уже жиль самъ. Потомъ онъ выдалъ ее за мужъ, давъ въ приданое нѣсколько тысячъ франковъ. Варвары Петровны въ это время уже не было въ живыхъ.

Иванъ Сергѣевичъ не скрывалъ, что онъ былъ отецъ. Лѣтъ шесть тому нагадь онъ былъ у моего брата по поводу отдачи ему въ аренду села Спасскаго. Мы невольно коснулись давно прошед-шаго и Иванъ Сергѣевичъ между прочимъ сказалъ:

— Много употребилъ я времени, чтобы разгадать сердце женщины, много писалъ, и думалъ, что вѣрно опредѣлю женское чувство, но когда на дѣлѣ пришлось провѣрить свою опытность, то убѣдился, что далеко не достигъ желанной цѣли. Дочь моя одно время стала скучать, хирѣть и, видимо, страдала. Я никакъ не уга-дывалъ причины. Наконецъ, она сама призналась, что влюблена въ одного изъ учителей того пансіона, въ которомъ воспитывалась. Я обратился къ молодому человѣку, но онъ отвѣчалъ: «Мадетоізеііе езі сііагтапіе таіз!.. но я не разстанусь съ своей свободой».—Теперь она замужемъ, прибавилъ онъ.

На хуторѣ, называемомъ Пѳтровскомъ, въ верстѣ отъ Спасскаго, жила действительно Ѳеоктиста Петрова, но особа свободная, дѣтей у нея никогда не было. Иванъ Сергѣевичъ никогда не пользовался вассальными правами въ отношеніи своихъ крѣпостныхъ дѣвушекъ, что подтвердить всѣ оставшіеся въ живЫхъ его

современники, бывшіе тогда его крѣпостными. Я и по сейчасъ живу'