Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/372

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

370 Е. М. Гаршинъ ——

турныхъ чтенііі, студенты, студентки и пр. и пр. (См. М. 316). Надо было предоставить Достоевскому появляться лишь тамъ, куда онъ самъ стремился всей душей; только тогда онъ и являлся, действительно, во всей силѣ своего паеоса. *

Такъ и было на самомъ дѣлѣ на Пушкинскомъ праздникѣ въ Москвѣ. Прекрасная рѣчь, сказанная здѣ^ь Ѳедоромъ Михайлови-чемъ, въ сущности не представляла сама по < ебѣ ничего новаго для тѣхъ, кто сколько-нибудь помнитъ Бѣлинскаго и А. Григорьева; но слушателей, вмѣстѣ съ самимъ ораторомъ, охватило то высокое эстетическое возбужденіе, которымъ проникнута его рѣчь. Впечатлѣніе, произведенное этой рѣчью, г. ( траховъ описываетъ такимъ образомъ: «Восторгъ, который разразился възалѣ по окон-чаніи рѣчи, былъ неизобразюгый, непостижимый ни для кого, кто не былъ его свидѣтелемъ. Толпа, давно зарядившаяся энтузіаа-момъ, и изливавшим его на все, что казалось для того удобнымъ, на каждую громкую фразу, на каждый звонко произнесенный стихъ, эта толпа вдругъ увидѣла человѣка, который самъ весь полонъ былъ энту8іазма, вдругъ услышала слово уже несомнѣнно достойное восторга, и она захлебнулась отъ волненія, она ринулась всею душою въ восхищеніе и трепетъ. Мы тутъ всѣ принялись цѣловать Ѳедора Михайловича; нѣскохько человѣкъ, вопреки праниламъ, стали пробираться изъ залы на эстраду; какой-то юноша, какъ говорятъ, когда добрался до Ѳедора Михайловича, упалъ въ обнорокъ» (М. 310). — Достоевскій признанъ былъ теперь первокласснымъ писателемъ и на признаніи его таковымъ сошлись теперь люди рѣшительно всѣхъ сортовъ. И эта всеобщность общественнаго приговора была бы совершенно непонятна, если бы привязать Достоевскаго къ одному какому-нибудь тече-нію общественной жизни. Его широкообъемлющій талантъ прими-рялъ въ себѣ всѣ самые враждебные элементы; потому-то такой густой толпой собрались всѣ поклонники его таланта за его гро-бомъ, когда смерть безвременно оторвала его отъ жизни, въ самый расцвѣтъ его деятельности.

Если за гробомъ Достоевскаго шли и несли вѣнки самые различные люди, то это свидѣтельствуетъ только о томъ, что всѣ сознательно и безсознательно чтили въ немъ высокій поэтическій талантъ, и русскимъ обществомъ руководили въ данномъ случаѣ тѣ же чувства, какія соединили всѣхъ мыслящихъ людей въ день открытія памятника Пушкину, день знаменательный и въ жизни Достоевскаго.

Какъ невозможно расчленить безусловно-цѣльную поэтическую деятельность Пушкина въ угоду различныхъ направленій, изъ которыхъ каждому онъ отдалъ дань въ силу своей всесторонности, такъ же точно напрасны притязанія сдѣлать изъ Достоевскаго пророка одной какой-нибудь узкой партіи.

Евгеній Гаршннъ.