Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

376 - П. С. Усовъ -—

циста, чутко отзывающаяся на историчеекія задачи Россіи. Про-должѳніѳ «Вооруженныхъ сиъ Россіи» составило слѣдующую его брошюру, подъ заглавіемъ «Черноморскій военный театръ, по поводу крымской желѣзной дороги», выпущенную въ свѣтъ въ первой трети 1870 года. Около этого же времени, Р. А. Фадѣевъ познакомился со мною лично, явившись съ своими статьями въ редакцію «Биржевыхъ Вѣдомостей», который я редактировалъ въ тѣ годы вмѣстѣ съ издателемъ этой газеты, К. В. Трубниковыми «Биржевый Вѣдомости» имѣли въ то время обширный кругъ читателей, болѣе «С.-Петербургскихъ Вѣдомостей» и «Голоса». Рядъ статей Р. А. Фадѣева не замедлилъ появиться въ «Биржевыхъ Вѣдомостяхъ» и отъ этого его сотрудничества сохранились у меня слѣдующія его три письма:

Ивъ Одессы, отъ 9-го ноября 1870 года: «У насъ будешь переделываться вся армія. Въ виду этого событія, я счелъ не-обходимымъ представить вновь и съ новой точки врѣнія, вслѣд-ствіе опыта, раскрывшая всѣмъ глава, основанія, на которыхъ можетъ и должна быть устроена русская армія, чтобы соот-вѣтствовать своей задачѣ. Сочиненіе это не будешь повтореиіемъ «Вооруженныхъ силъ»; цѣль его иная; да и вомногихъ вещать я значительно видоизмѣнилъ свой взглядъ: раскрылись новыя окна, въ которыя видно то, чего прежде нельзя было видѣть. Это очень просто. Сочиненіѳ будешь капитальное, но короткое, двѣ, три статьи, по одному нумеру газеты на каждую. Дѣло идетъ теперь о ве-щахъ гораздо важнѣе полемики. Отвѣчаю впередъ, что сочиненіе возбудить напряженное вниманіе. По старымъ отношеніямъ, я желаю конечно напечатать его у васъ !),но съ однимъ условіемъ, я по—по. Я не могу согласиться на странный и теперь уже совершенно неудобочитаемый шрифтъ 2), которымъ до сихъ норъ вы меня печатали, особенно это сочиненіе, которое будешь принудительно прочтено всѣми великими міра. Сочинеиіѳ должно быть напечатано благопристойно, покрайней мѣрѣ шрифтомъ, которымъ печатаются у васъ передовыя статьи, а не мелкимъ. Объявляю вамъ торжественно, что отъ этого условія я ни за что не откажусь; если вы его принимаете на честномъ словѣ, то увѣдомьте меня немедленно по адресу: Одесса, Полицейская улица, Хз 27. Статья къ тому времени будешь уже переписана и немедленно отошлется къ вамъ. Затѣмъ второе условіе,—оно васъ не затруднить—печатать безъ задержки, на той же недѣлѣ, какъ получите.

«А славныя у васъ письма поляковъ, — и, вѣдь, все пошлб съ моей легкой руки. Только знаете,—я вамъ дамъ искренній совѣть.

4) Т. е. въ «Биржевыхъ Вѣдомостяхъ».

  • ) Р. А. Фадѣевъ желадъ, чтобы его етатьж набирались круннымъ шрифтомъ,
т. е. цицеро, а не ворпуоомъ. <