Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Воспоминания о Фадѣевѣ

377

Въ послѣднее время я много видѣлъ поляковъ изъ первыхъ людей и очень совѣтую вамъ,—не задѣвайте религіи, не пишите о като-лицизмѣ, отравившемъ Польшу. Съ нашей точки зрѣнія, вѣроятно, даже абсолютно, это правда; но странно было бы думать, что католики согласятся на такое воззрѣніе. Я видѣлъ, что такія слова отравляли для нихъ впечатлѣніѳ статьи. По моему мнѣнію, русское отношеніе къ католичеству самое простое, особенно въ запад-ныхъ губерніяхъ, гдѣ польщизна не имѣетъ законной почвы: потребовать отъ папы законнаго установленія русскаго конфесіонала въ соборѣ св. Петра; потребовать, во имя всемірности же католичества, установленія русско-католической церкви для мил-ліоновъ русскихъ католиковъ внѣ Польши, и затѣмъ вводить рус-скій языкъ въ ихъ богослуженіи на основаніи буллы, а не полицейская распоряжеція. Папа, подольщающійся къ прусскому королю, будетъ очень радъ искреннему соглашенію. Затѣмъ останется только подбирать епископовъ для Россіи (кромѣ царства польскаго, разумѣется) изъ славянскихъ патріотовъ,—въ Австріи славянско-католическое духовенство сердцемъ русское. Но надобно такъ дѣ-лать, а не говорить, не возводить исключеніѳ поляковъ изъ епископата въ теорію. Покуда религіозный вопросъ не отдѣленъ отъ политическая и мы не сошлись съ папою, что такъ легко, оказывая ему малѣйшѳе покровительство и благосклонность, мы не подѣлаемъ съ поляками ничея практическая».

Отъ 3-я января 1871 яда, изъ Бердичева, Р. А. Фадѣевъ писал» мнѣ: «Изъ жидовской столицы, Бердичева, посылаю вамъ новую главу, ѴІІ-ю, о несостоятельности системы, на которой, кажется, остановилась редакционная коммисія. Если эта часть сочи-ненія еще не напечатана, ;то вставьте эту главу на свое мѣсто н неренумеруйте остальныя, будутъ ѴШ—XIV. Если уже это мѣсто напечатано, то помѣстите главу, съ этимъ VII N2, въ концѣ съ эамѣткою, что она должна быть въ серединѣ и выставьте замѣтку яркимъ шрифтомъ, чтобы главу не приняли за конецъ. Мы немного опоздали печатаніемъ; надобно, чтобы какое нибудь опубликованное рѣшеніе коммисіи не предупредило насъ. Понимаю, что вы отлагали печатаніе до начала новая яда, но далѣе медлить нельэя. Извѣстите меня о судьбѣ печатанія въ Скерневицы (у ге-нералъ-фельдмаршала, князя Барятинская) и, сдѣлайте одолженіе, пришлите туда назначенные мною экземляры съ моими статьями сначала».

Иэъ Скерневицъ (подлѣ Варшавы), отъ 19-го января 1871 яда: «Извините меня, пожалуйста, что осаждаю васъ своими посланіями. Но, печатая у васъ статью, имѣющую 8наченіе въ настоящую минуту, и которой многіе дожидаются съ нетерпѣніемъ, самъ я, естественно, не желаю оставаться въ невѣдѣніи о ея судьбѣ и жду,

не дождусь ея окончанія. Полагаю, что все обстоитъ благополучно,