Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/423

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

420

Братика и библіографія -

тѣхъ выбирать въ учителя «иаъ подъячихъ ш поповскихъ дѣтей остроум-иыгь и въ книжному учѳнію искуоныхъ отъ 15-ти до 20-ти лѣтъ, для каждой школы трехъ человѣкъ, и посылать ихъ въ Новгорода учиться. Но само духовенство не признавало польѳы отъ ученія и не хотѣло посылать дѣтей въ училище, да кромѣ того и правительство, ссылаясь на то, что духовенство богато, не отпускало вовсе денегъ на духовный училища. Учениками сильно тогда дорожили, такъ что ивъ училища исключался только «дѣтииа непобѣдимой ахобы>, послѣ всевовхожныхъ отсрочекъ на исправленіѳ, нааи-даній и наказаній. Духовный лица отзывались, что имъ «легче было умереть, нежели смотрѣть, какъ дѣтей въ семииарію на науку отбираютъ» ѣадившіе по ѳпархіямъ закащики и раасыхьные. Особенно тогдашніе педагоги надѣяхись иа польву отъ закрытыхъ заведеній, полагая, что «дитя аще и тигръ, ангельскую таио воспріиметъ кротость на ея».

Система обученія въ духовныхъ школахъ была избрана самая неудачная, такъ какъ тамъ самыя простѣйшія знаніЯ старались передать въ муд-рѣйшей, непонятной формѣ. Къ этому способу обученія добавлялись: жеего-кія сѣченія въ двѣ, три н даже въ четыре лоаы, побои по роловѣ ж по ру-камъ линейкой н книгой, накаванія плеткой, голодомъ. Учители посылай учеииковъ лѣтомъ въ лѣсъ по ягоды и по грибы, а зимою за дровами верстъ за десять, дня на дна, на три. Впрочежъ, не смотря на всѣ недостатки то-гдапшихъ духовныхъ школъ, попытка Петра Великаго завести ихъ была чрезвычайно важнымъ починомъ въ дѣлѣ просвѣщеиія нашего духовенства.

Отъ опиоанія тогдашнихъ шкгігь г. Архангельск^ переходить къ раз-смотрѣнію духовной литературы при Петрѣ Великомъ. Онъ указываетъ на то, что въ Москвѣ прежде никакихъ учебниі въ не было, а изъ Біева по згой части можно было позанмствоваться весьма немногимъ. Авторами учеб-никовъ явились при Петрѣ наставники двухъ академій—Кіевской и Московской. Они принялись 8а составленіе букварей, грамматнкъ и словарей гре-ческихъ и латинскихъ. Въ 1704 году былъ шшечатанъ «Букварь языко-сло-веска, сирѣчь начало ученія дѣтямъ, хотящнмъ учитнея чтенію и писанін». Полагаютъ, что предисловіе къ этому букварю, наполненное насмѣшками надъ неучами, написано по указанію Петра Великаго. Какъ руководство для общаго развитія учащихся, заслуживаетъ вниманія составленное Прокопо-вичемъ «Первое ученіе отрокамъ» въ 1720 году, а въ слѣдующемъ году появилась «Грамматика славянская», составленная Поликарповыми Появился также и латнно-славянскій лексиконъ, составленный архіѳпископомъ черни-говскнмъ Іоанномъ Максимбвичемъ. Для изученія піитики, реторики, логики, психологіи и физики печатныхъ руководствъ не было. Всѣ эти предметы преподавались въ Московской акадеиіи на греческохъ языкѣ, по ме-тодѣ Аристотеля. Что касается богословія, то оно стало у насъ наукой только при Петрѣ Великомъ, благодаря ученымъ трудамъ Ѳеофаиа Проко-повича. Онъ же положилъ начало и апологнтическому богословію. Полемич-ско-богословская литература была направлена при Петрѣ Великомъ частію противъ русскихъ еретиковъ и, преимущественно, противъ протестантовъ. При этомъ очень много заимствовалось у католическихъ богослововъ, преимущественно у Беллярмина. Вообще же полемическо-богословскія сочине-нія того времени отличаются схоластическими препирательствами.

Проповѣдиичѳская литература врѳменъ Петра Великаго ясно отражаетъ

на себѣ слѣды тогдашней общественной жизни, не мало въ ней встрѣчается