Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

42

Д. Л. Мордовцевъ

возмутительный образъ Чернышовя — и его гордый дуть возмущался... «Ни за что не поклонюсь презрѣнному сановнику!»

«Но какъ же жить?» снова терзался онъ вопросомъ.

«А живи такъ, какъ совѣтуетъ старуха нянька—бевъ мыслей», отвѣчаетъ внутри его какъ бы чей-то посторонній голосъ.

И онъ рѣпгался жить «безъ мыслей»: — онъ отдался теченію той жизни, которая его окружала.

Кравковъ снова сталъ видѣться съ своими сосѣдями, ѣздилъ съ ними на охоту, толковалъ о мужикахъ, объ урожаягь, о соба-кахъ. Онъ дѣлалъ то, что дѣлали всѣ. Но такъ какъ ни пороши съ заячьими слѣдами, ни собаки, не могли наполнить собой всей пустоты жизни, то дополненіе это старались находить въ винѣ:— въ этомъ зеленомъ россійскомъ океанѣ Кравковъ и надѣялся утопить свое горе.

Изъ нижеслѣдующаго читатель увидитъ, насколько Кравковъ успѣлъ въ этомъ.

IV.

Въ ирпгескихъ скштахъ.

Прошло три года.

Лѣтнимъ утромъ 1780 года, за Волгой, по дорорѣ отъ села Ма-лыковки, чтб нынѣ городъ Вольскъ Саратовской губерніи, къ Яикуг шелъ какой-то прохожій, опираясь на длинную палку, какія обыкновенно носятъ странники.

Прохожій быль мужчина лѣтъ тридцати-пяти, хотя рѣвкія морщинки, проведенныя на его лицѣ не то горемъ, не то думамиг придавали этому строгому съ задумчивыми глазами лицу горазда болѣе лѣтъ. На головѣ у него была простая мужичья войлочная шляпа, какъ-то не помужичьи опущенная на глаза, которымъ, казалось, тяжко было смотрѣть на все окружающее. Одѣтъ прохо-жій быль въ грубую синюю крашенинную рубаху съ косымъ во-ротомъ, въ такія же штаны, заправленныя въ высокіе мужицкой, работы сапоги. На плечахъ сѣрый зипунъ и котомка, да за поя-сомъ тыква-горлянка для воды.

Хотя по всему одѣянію это быль совсѣмъ мужикъ, но въ лицѣ» его, въ выраженіи глазъ и въ какомъ-то неуловимомъ огнѣ ихъ,, было что-то такое, что какъ-будто говорило, что глаза эти на своемъ вѣку перевидали что-то другое, не то, что доступно простому мужику въ его обыденной обстановкѣ, а голова эта, прикрытая мужицкою шляпою, передумала много такого, о чемъ

мужичья голова никогда и не загадываетъ.