Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/474

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

—г Полемическія статьи Пушкина --471

ммтетъ облагать ввяшшіе) вовсе не пржнадлежитъ къ литературной критикѣ и есть, слѣдовательно, не опроверженіе какихъ либо мнѣній, не исправление погрѣшностей, терпимое и даже дозволенное, а предосудительное обнародование, запрещаемое 4-мъ пунктомъ 3-го §, также §§ 13-го и 14-го устава о цензурѣ.

«Во 2-мъ донесеніи, отъ 3-го января, г. цензоръ изъявляетъ . желаніе знать: 1) Въ какомъ смыслѣ упомянулъ я о при-страстіи его, г. цензора, и 2) какимъ образомъ, по словамъ моимъ, онъ, г. цензоръ, не могъ не знать объ умыслѣ купца Полеваго.

«На сіе объясняю. Г. цензоръ, майоръ и кавалеръ Глинка, вѣдая возлагаемый на него цензурнымъ уставомъ обязанности, и, однакожъ, одобряя къ напечатанію многократно повторенный оскорбительный для чести моей выраженія, равно какъ нескромное и предосудительное обнародованіе того, что относится до ученой службы моей и до нравственности, естественно дѣйствовалъ не по мгновенной Оплошности, не ло ошибкѣ или недосмотру, а по при-страстію. Къ сему присоединяю и еще доказательство, что г. цензоръ и кавалеръ Глинка не могъ не гнать объ умыслѣ купца Полеваго, клонящемся къ оскорбленію чести моей непристойными выраженіями и предосудительнымъ обнародованіемъ того, что относится до моей нравственности, и самою даже клеветою, когда и прежде уже неоднократно одобрялъ къ налечатанію то, что купецъ Полевой дозволялъ себѣ и сотрудникамъ своимъ безъ всякаго повода лжтературнаго писать обо мнѣ, упоминать объ имени моемъ съ неуваженіемъ, порицать мои труды безъ всякихъ доказательствъ о степени ихъ достоинства. Надримѣръ:

«1) Въ Современномъ Наблюдателѣ въ первый разъ услышали откровенное првананіе, что Вѣстникъ Европы нынѣшняго издателя сухъ и тяжелъ», Моск. Телегр., 1828 года, № б, стр. 104 и 105. «2) въ «Вѣстникѣ Европы» .... «на каждой страницѣ встрѣтите полдюжины барбаризмовъ и солецизмовъ», Моск. Телегр., 1828 года, 12, стр. 506. «3) Программа въ этомъ мѣстѣ сшксана съ обертки Вѣстника Европы. Тамъ каждый годъ г. издатель обѣщаетъ: оды, гимны, отрывки изъ трагедій и комедій, элеііи, посланія, сатиры н проч. (зри обертку Вѣстника Европы какого угодно изъ послѣднихъ лѣтъ)»... «Издатель Вѣстника Европы не поэтъ и, по недороду поэзіи, не исполняетъ никогда своего обязательства на поставку одъ, гимновъ, элегій». Моск. Телегр., 1828 года, № 15, стр. 462.

«Взводимое на меня здѣсь передъ публикою обвиненіб во все-гдашнемъ неисполненіи моего обязательства есть одна изъ клеветъ, запрещаемыхъ закономъ. Доказываю прилагаемыми у сего четырьмя обвертками, что въ истекшіе два года я не обѣщалъ ни

гимновъ, ни элѳгій, а въ прежніе годы не могъ обѣщать отрыв-