Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/477

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

474

М. И. Сухомлиновъ

слуха любовнательнаго, который не услаждается звуками кѵмвала бряцающаго и мѣди звенящей».

«Такимъ образомъ, эагнавъ сперва труды всѣхъ историковъ въ тундры безплодныя, новою грозною вылазкою г. издатель Вѣст-ника Европы домогается уничтожить всѣ произведенія новыхъ нашихъ писателей, которые, по мнѣнію его, водрузили знамена на чужой землѣ.

«Прибавимъ также съ чувствомъ благороднаго негодованія, что г. издатель Вѣстника Европы несправедливо утверждаетъ, будто бы литература наша въ бевпомощномъ состояніи. Мы ви-дѣли и видимъ, что и нынѣшнее правительство награждаетъ все то, что достойно награды. Карамэинъ, Гиѣдичъ, Булгаринъ, Гречъ и мног. (?) другіе служатъ тому неопровержимымъ доказательством!».

«Европа смотритъ на Россію зоркимъ окомъ и наблюдаетъ всѣ шаги нашего образованія и просвѣщенія. Переведите, если только можно перевесть на какой нибудь языкъ выписаннын мною выра-женія г. издателя Вѣстника Европы, переведите ихъ на нарѣчія иностранныя, и что скажутъ тогда европейскіе любители словесности, привыкшіе къ соображенію мыслей съ ясностью и точно-стію словъ; что скажутъ они о семь туманномъ сбродѣ рѣчей? Да и я долженъ прибавить, что еслибъ у насъ всѣ стали такъ писать, то россійская словесность быстрыми бы шагами отступила къ тринадцатому столѣтію.

«Наконецъ долгомъ почитаю замѣтить, что г. статскій совѣт-никъ и кавалеръ Каченовскій, уполцомочивъ себя защищать то мѣсто, гдѣ служить, самъ на него доносить. Всѣмъ извѣстно, что г. издатель Вѣстника Европы, въ изданій своемъ, нѣсколько лѣтъ подкрѣпляемъ былъ московскимъ университетомъ. Какъ же онъ о томъ объясняется? Приведемъ его слова. «Распорядитель, говорить онъ выобъявленш своемъ, менѣе ограниченный обстоятельствами, далѣѳ видитъ, свободнѣе соображаетъ, рѣпштельнѣе дѣйствуетъ».

«Ужели университетъ ограничивалъ его обстоятельствами? Ужели университетъ мѣшалъ ему далѣе видѣть? Ужели университетъ не давалъ ему свободы соображать и рѣшительнѣе дѣйствовать?

«Вслѣдствіе сего иаіоженія, покорно прошу московскій цензурный комитета вытребовать отъ г. статскаго совѣтника и кавалера Каченовскаго: во пѳрвыхъ: такъ ли я читалъ его объявленіе; а во вторыхъ: имѣлъ ли я право, въ силу §§ устава о цензурѣ 7, 12, 15 и 47 одобрить статью, имъ изобличаемую, право, которое онъ въ объясненіи своемъ оспариваетъ властительнымъ приговоромъ?

«Подписалъ: къ сему объясненію руку приложилъ майоръ и кавалеръ, цензоръ Сергѣй Николаевъ сынъ Глинка».—

«1-го февраля 1829 года».