Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/487

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

- М. Й. Оухомлжновъ —^

«Неизвѣстно мнѣ почему, многіе предполагали, что обѣ сіи пьесы написаны на счетъ Булгарина. Между тѣмъ сія самая эпиграмма, 26-го апрѣля же мѣсяца, напечатана въ 17 № Сына Отечества и Сѣвернаго Архива съ перемѣною только двухъ словъ, а именно: вмѣсто Видокъ Фигляринъ сказано Ѳаддей Булга-ринъ. Послѣ таковой, такъ сказать, гласности, я полагалъ, что и статья: «Два слова объ исторіи Видока» не можетъ быть допущена къ печатанік».

Вопросъ о степени вліянія Булгарина на Бенкендорфа имѣлъ существенное значеніе для Пушкина, ожидавшаго для себя боль-шихъ невзгодъ вслѣдствіе враждебнаго ему вліянія. Сочиценія Пушкина не иначе появлялись въ печати, какъ по предварительномъ просмотрѣ ихъ Бенкендорфомъ; Пушкинъ могъ перемѣнить свое мѣстопребываніе не иначе, какъ съ разрѣшенія Бенкендорфа; въ различные и чрезвычайно важныхъ обстоятельствахъ своей частной жизни Пушкинъ вынужденъ былъ обращаться къ Бенкендорфу, и т. д. Понятно, что Пушкинъ не могъ оставаться равно-душнымъ къ тому, какіе люди окружаютъ Бенкендорфа и пользуются его особеннымъ довѣріемъ.

Со времени полемики Пушкина съ Булгаринымъ, утвердилось у насъ мнѣніе, что Булгаринъ былъ довѣреннымъ ли-цомъ у Бенкендорфа и Дубельта, и своими доносами немало надѣлалъ вреда литературѣ и литераторамъ. Такъ какъ на Булгарина падаетъ обвиненіе въ навѣтахъ на величайшаго ивъ нашихъ поэтовъ, то отношенія Булгарина къ лицу, подъ надзоромъ котораго находился поэтъ, получаютъ своего рода интересъ для исторіи литературы того времени. Чтобы содействовать разъясне-нію вопроса, приводимъ нѣсколько данныхъ, за достовѣрность которыхъ ручаются самые ихъ источники; между ними много соб-ственноручныхъ рукописей Булгарина.

Вначалѣ Бенкендорфъ принималъ, повидимому, большое участіе въ Булгаринѣ, опредѣлилъ его на службу и до некоторой степени пользовался его услугами. Но скоро наступило охлажденіе, Бенкендорфъ не обращался къ перу Булгарина, какъ будто бы неоправ-давшаго возлагаемыхъ на него надеждъ.» Иной разъ Булгаринъ долженъ былъ просить какъ милости, чтобы прочитали ту или другую изъ составленныхъ имъ записокъ. А письма и записки Булгарина въ высшей степени любопытны. Главная цѣль ихъ выставить какъ можно ярче недостатки тогдашней администраціи. Авторъ гораздо болѣе и гораздо рѣэче говорить о цензурѣ, нежели о литературѣ, хотя и то немногое, что говорится о литературѣ, очень похоже на доносъ. Что касается собственно Пушкина, то о немъ только нѣсколько строкъ въ перепискѣ Булгарина, уко-ряющаго Пушкина въ безнравственности. Укоръ этотъ сдѣланъ съ

цѣлію чисто-практическою: Булгаринъ доказываетъ свои права,