Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/496

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

—г Полемическія статьи Пушкина --493

логика! Когда всѣ отвѣтственны за одного, то всѣ прикрываютъ зло. Всѣ значить никто: іоиі 1ѳ тоікіе,—с'ев! регаоппе!

«Отъ системы укрывательства всякаго ела и отъ страха ответственности одному за всѣхъ, выродилась въ Россіи страшная система мивистерскаго деспотизма и сатрапства генералъ-губернато-ровъ. Это такое зло, которое угрожаетъ величайшими бѣдствіями престолу и отечеству, и ожесточаетъ всѣ сословія народа въ высшей степени. Русская пословица твердить: «Богъ высоко, царь— далеко». Но въ старину можно было броситься въ ноги царю, пе-редъ краснымъ крыльцомъ, а теперь нѣтъ никакихъ средствъ до-весть истины до царя. Комиссія прошеній—есть комиссія отказе въ. Бы подадите жалобу на министра или на военнаго генералъ-губернатора,—и вашу просьбу отсылаютъ на разрѣшеніе въ то мѣсто, на которое вы жалуетесь, и къ тому самому лицу. Чиновники, до директора, опредѣляются самими министрами, отъ нихъ вполнѣ зависятъ, и служатъ имъ, а не государю и отечеству. Государь и отечество для чиновника—отвлеченная идея, иле Мее Ігаи8сеп(1епіа1е!

«2) Заглянемъ на корень зла:

«Блаженной памяти императоръ Александръ Навловичъ, въ на-чалѣ и даже въ половинѣ царствованія, сильно придерживался ли-беральныхъ идей, и въ этомъ духѣ учредилъ министерства, по примѣру конституціонныхъ государства Но въ конституціонныхъ государствахъ министры отвѣтственны передъ палатами и пар-ламентомъ и находятся подъ контролью свободнаго книгопечата-нія. Въ чистыхъ монархіяхъ всегда былъ и есть первый министръ, отвѣтственный ва всѣхъ предъ государемъ—слѣдовательно, власть находится всегда сосредоточенного, сепігаіізё.

«У насъ какая отвѣтственность министровъ? Ихъ отчеты!1 А кто ихъ повѣряетъ? Никто!—Пишутъ, чтб угодно. На бумагѣ блаженство, въ существѣ горе! Сами чиновники, составляющіе отчеты смѣются надъ этой поэзіей, какъ они называютъ отчеты! СЬе? (Гоеиѵгез этой поэзіи—это отчеты министерства просвѣщенія!

«Изъ этого вышло, что министры раздѣлили между собою Россіи) и господствуютъ въ своихъ удѣлахъ самовластно, давая полную власть тѣмъ генералъ-губернаторамъ, которые сильны при дворѣ и связями. Милосердіе, правосудіе, благость царствующаго, при такомъ порядкѣ дѣлъ, почти безполезны для государства, потому что государь видитъ одни только доклады, т. е. чтб нужно докладывающему, а не то, что полезно его подданнымъ. Кончилось тѣмъ, что собраніе ваконовъ и сводъ эаконовъ, великій подвить добраго нашего государя, полезенъ только въ теоріи и въ производствѣ тяжебныхъ дѣлъ, а въ администраціи, или управленіи государства сводъ эаконовъ и собраніе эаконовъ не имѣютъ ни ма-дѣйшей силы и подчиняются министерскимъ предписаніямъ

«истор. вдета.», мартъ, 1884 г.. т. хт. 3