Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/498

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

—г Полемическія статьи Пушкина

495

вспомнишь, что послѣ себя оставляешь шестерыхъ малолѣтнихъ дѣтей, противу которыхъ вострятъ, на твоихъ глазахъ, топоры! Но партія эта пріобрѣла лестью сильнѣйшеѳ покровительство, и ее никто не дѳрзаетъ затронуть, тѣмъ болѣе, что она привязала къ себѣ и матеріальными интересами. Мнѣ объ этомъ не слѣдуетъ распространиться, чтобъ не подумали, будто я дѣйствую по духу литературной вражды; но возьмите, если угодно, отъ меня выписки Бориса Федоровича и разспросите его, не стращая, а лаская,—увѣренъ, что ужаснетесь! Для краткости я привелъ въ при-мѣръ ниспроверженія законовъ министерскими предписаніями только цензурный уставь. Всѣ уставы также ниспровергнуты, гдѣ они затрудняютъ самовластіе министровъ.

«Важный вопросъ! Болѣзнь указана, а есть ли лѣкарство? Есть и не новое. Въ самодержавномъ смягченномъ, какъ наше, госу-дарствѣ—другаго управленія быть не можегь, какъ коллегіаль-ное, введенное Петромъ Великимъ, по совѣту великаго Лейбница. Когда императоръ Александръ уничтожилъ его, и ввелъ министерства, онъ думалъ приготовить государство въ конституціи, что впослѣдствіи и было напечатано по-русски, при учрежденіи царства польскаго. Въ коллегіальномъ управленіи есть отвѣт-ственность министровъ, и самовластіе ихъ умѣряется голосами членовъ, отъ нихъ невависимыхъ.

«Теперь Пусть членъ совѣта министерскаго подаетъ голосъ противу министра, ему не дадутъ ленты или попросягъ выйти въ отставку. Императоръ Александръ чувствовалъ потомъ ошибку свою, что уничтожилъ коллегіальноѳ уйравленіѳ,и—учредилъ совѣты министровъ; но этимъ дѣла не поправилъ, подчинивъ министру членовъ совѣта, и предоставивъ ему ихъ выборъ!

«Поразсудите, и справьтесь, — увидите, что я говорю правду!

<3) Когда я хотѣлъ напечатать историческій выводъ, въ опроверженіе чужеземныхъ клеветъ на государя и Россію, безъ всякихъ споровъ съ клеветниками, мнѣ сказано, что не нужно входить съ ними въ разглаголъствія, а, между тѣмъ, въ то же самое время напечатали въ «Лоигпаі <1е 8і.-Рёіег8Ъоиг&» одну изъ самыхъ жестокихъ выходокъ противу дѣйствій правительства! По совѣсти долженъ я сказать, что эта статья произвела весьма непріятное впечатлѣніе для правительства. Изъ всѣхъ трактировъ и кондитерскихъ нумеръ газеты похшценъ (какъ говорятъ трактирщики), а вѣрно то, что у многихъ купленъ. Мнѣ извѣстно, что давали по 200 ва нумеръ. Упрекъ правительству въ этой статьѣ насчетъ пропаганды православія тѣмъ сильнѣе подѣйствовалъ, что въ то же время появились въ лифляндской газетѣ Іпіапсі двѣ статьи, якобы подтверждающія истину упрека. Прилагаю при семь газету Іпіапсі '). Выраженія чрезвычайно замѣчатель-

0 Со стола кто-то ввялъ: во отыщу и пришлю. 3*