Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/505

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

502

М. И. Сухомхкновъ -г—

лодносфь и совершенное запущеніе литературы со стороны правительства не располагаете къ нему общаго мнѣнія. Въ Россіи ли-тераторъ—настойщій парія! Для него нѣтъ мѣста на гражданственной лѣстницѣ! Чиновникамъ и военнымъ поставляется въ порокъ занятіе литературою, чего никогда и нигдѣ не бывало, а неслужа-щіе литераторы заброшены и ниже мѣщанъ. Всѣмъ извѣстно, что милости, оказанный Карамзину, Жуковскому, Крылову и Пушкину, относятся къ ихъ положенію при дворѣ и связямъ съ такъ назы-ваемымъ придворнымъ дворянствомъ. На другихъ литераторовъ не упало ни одного луча вниманія и милости! И въ какое это дѣ-лается время! Когда въ дѣлой Европѣ, во Франціи, въ Пруссіи, въ Англіи и даже въ неподвижной Австріи, литература и литераторы въ чести и осыпаны знаками вниманія, когда идеи кр ужать съ воз-духомъ въ мірѣ, и когда каждый сравниваете положеніе дѣлъ здѣсь и тамъ! Ужели презрѣніѳ къ литературѣ и къ литераторамъ или, пожалуй, холодность и невнимание почитаются полезнымъ? Или ужели полагаюте, что это дѣло такъ ничтожно, что имъ не стоите заниматься? Вспомнимъ о центаврѣ! Ужь, воля ваша, а если грамотное сословіе голова центавра, то литераторы самые чувствительные нервы въ мозгу! Ужели исторія также презрѣнная наука! Вѣдь это ящикъ съ опытностію. Загляните туда и увидите, сколько ела и добра произведено литературою, именно тамъ, гдѣ вовсе не бывало свободы книгопечатанія. Она всегда возьметъ свое. Можно разбить или скрыть компасъ, но нельзя уничтожить качества магнитной стрѣлки. Снимите флюгера, чтобъ не знать, въ какую сторону дуете вѣтеръ, а вѣтра не остановите! Общее мнѣніе вещь неистребимая, и оно приготовляете зло или добро въ будущемъ. Никакая сила не можете уничтожить его, а управлять имъ можете только одна литература. Этого-то у насъ знать не хотятъ, къ великому прискорбію людей, преданныхъ правительству!

«Когда на всѣ части администраціи обращается постепенное вни-маніе, только на одно министерство просвѣщенія не хотятъ взглянуть съ настоящей точки зрѣнія.

«Извѣстно, что это министерство, полагая, что принадлежность его состоитъ единственно въ занятіи школами или учебными за-веденіями, поставляете обяэанностію притѣснять литературу. Уваровъ явно говорите, что цензура есть его полиція,а онъ поли-цеймейстеръ литературы! Лучше было бы, еслибъ цензура была медицинскій литературный факультете, а Уваровъ главнымъ докторомъ, и чтобъ они пеклись о здравіи и хорошемъ направ-леніи литературы! А въ какомъ состояніи наши училища? Правительство весьма мудро хочете распространить познаніе русскаго языка въ польскихъ и нѣмецкихъ провинціяхъ, а у насъ и въ

Пе-тербургѣ нѣтъ даже порядочныхъ учителей русскаго языка! Ка-