Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/510

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

- Въ нѳмшоной странѣ

507

посильнѣе ступайте впѳредъ, а мы какъ-нибудь промежь вами, потихоньку и полегоньку. Когда увидимъ, что вамъ хорошо, мы уже сами придумаемъ, что съ собой дѣдеь».

Вышли всѣ на новую землю одной семьей—плотной общиной, точно и въ самомъ дѣлѣ какъ три родныхъ и кровныхъ брата. Вслѣдствіе того и сѣли на ней не только такъ, чтобы не мѣшать другъ другу, но, въ случаѣ нужды, помогать. Каждый взялъ себѣ ' свою часть и глядѣлъ въ одну точку, но въ оба глаза. Все шло благополучно: сосѣди были довольны другъ другомъ, жили въ пол-номъ согласіи; на обидчиковъ ходили стѣной, всѣ какъ Одинъ че-ловѣкъ. Земли они не дѣлили, работали сообща; въ кабалу не записывались, считали себя вольными. Случалось въ этой сторонѣ даже такъ, что тѣ, -которыхъ привелось было поступить въ крѣ-пость къ сильнымъ или богатымъ, и тѣ теперь поголовно всѣ вольные. Общгашое согласіе такъ и пережило всѣ тѣ поколѣнія, кото-' рыя нароста ли въ эти три сотни лѣтъ, и дожило до нашихъ дней.

Предки тѣхъ, которые принесли коромысла и пришли бить соболей, попали въ такіе лѣса, что привелось въ нихъ заблудиться и не выбраться. Соболь въ самомъ дѣлѣ сталъ у нихъ проводни-комъ, указывалъ, гдѣ дѣлать тропы и выводилъ на такія, гдѣ можно было остановиться, перевести духъ и отдохнуть. Послѣ отдыха и походовъ, какъ всегда и вездѣ, были отсталые, которые не хотѣли рисковать больше, садились на мѣсто, обживали его; вспоминали недавнее прошлое и принимались распахивать землю. Выросли селенія, слободы и городки. Впрочемъ, среди этихъ лѣс-ныхъ скитальцевъ, больше было такихъ, которые пустились дальше, довѣривпшсь звѣрьку, очень элому по природѣ, но столь обворожительному, что изъ-за него некогда было осматриваться и не привелось опомниться. Онъ все велъ и заманивалъ и, наконецъ, увлекъ въ самыя дальнія трущобы и поставилъ здѣсь прямо подъ обухъ. Случилось это дѣло такимъ обравомъ.

Раньше нашихъ пришельцевъ, за пушными звѣрями гонялся инородедъ, поэтому привелось придти сюда на готовое и дешевое. Слабый и нехитрый человѣкъ былъ безэащитенъ. При всей своей скудости, если не цѣнилъ свое время, то понималъ трудъ и сберегалъ добычу, припоминая перелазы въ трущобахъ и ночевки прямо въ сугробахъ. Приходилось по нѣскольку дней не принимать и той скверной пищи, къ какой пріучились съ мало-лѣтства, и въпротивномъ соболиномъ мясѣ въкрайнихъ случаяхъ находить лакомство. Соболиная шкурка такимъ образомъ получила цѣну, хотя и небольшую, судя по ничтожной тратѣ деревянной стрѣлы съ костянымъ наконечникомъ, но, тѣмъ не менѣе, не могла быть передана въ чужія руки даромъ. Слѣдовало ее вымѣнивать на чтб-нибудь подходящее ко вкусу и нуждамъ дикаря, а не

случалось того подъ руками, надо было лукавить, выманивать, отни-