Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/523

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

620 -- С. В. Максимовъ -

быть надо, утонкованъ глиной, но не бѣленъ, не высокъ, покрыть плоскими крышами, грязью по узкимъ уляцаиъ, но за то украшенъ богатыми кумирнями. Раздѣленъ онъ на двѣ части: военную крѣ-пость съ генералъ-губернаторомъ и торговую часть (версты на I1/, отъ. первой) съ торгующимъ и обездоленнымъ людомъ. Наши сразу успѣли осмотрѣть, что торгуютъ больше пустяками: трубочками, кисетиками, табакерочками, огнивцами, — точно ничего больше не дѣлаютъ, какъ только курятъ. И такихъ лавочекъ въ городѣ до 250, а всѣхъ жителей свыше 3-хъ тысячъ. За то торговля нашихъ началась со второго дня.ф Партіями ходили туземцы, купцы и чиновники, изъ склада къ складу и купили по бездѣлицѣ. Но когда потянулись эа шши монголы, товары стали подбираться. Покупа-ютъ монголы товары и при этомъ, какъ простодушный и откровенный милыя дѣти, не опускаютъ случая попечалиться свѣжимъ, добрымъ людямъ и пожаловаться на притѣсненія китайскихъ властей. Эти власти сами торговцы: дзянь-дзюни, какъ и напгь прія-тель амбань,—купцы первой руки съ разрѣшенія высшаго пе-кинскаго правительства и въ совершенное сходство съ нашими ста-роэавѣтными воеводами, которые также съ открьйымъ лицомъ и спокойнымъ сердцемъ пріѣзжали въ назначенную область покормиться. Понятно, почему здѣшнія власти увѣряли въ ненадобности тѣхъ самыхъ русскихъ матерій, изъ которыхъ было сшито все платье туземцевъ и ихъ собственное, и почему, отказавшись отъ новыхъ покупокъ, стали на каждомъ шагу дѣлать эатрудненія п препятствія. Такъ они выдали секретное распоряженіе останавливать тѣхъ монголовъ, которые очень понуждались въ привозномъ то-варѣ "и приставили сторожей для того, чтобъ они отгоняли покупателей въ шею. Одинъ пробрался было вечернимъ временемъ и украдкой, но выйти не смѣлъ до утра, оставшись у нашихъ куп-цовъ ночевать.

Недолго пробыли бійскіе торговцы въ монгшшжомъ нфѵдѣ» ни успѣли уже вызнать ихъ нужды и всякій подходящій на нихъ то-варъ. Составили очень подробный и любопытный реестръ.

Передо мною лежитъ такая эаписка одного изъ бывшихъ въ это время въ Улясутаѣ прикащиковъ, что нельзя не подивиться и вдравому, осмысленному взгляду не только на торговое дѣло, но и на бытовыя условія страны, и быстрой сметкѣ, сразу определившей нужды населенія, а по зависимости отъ нихъ, до мельчай-шихъ подробностей всѣ тѣ предметы, на которыхъ можетъ основаться серьезный торгъ, конечно, не оптовой, въ виду коварной, подозрительной и трусливой китайской политики. Нельзя не изумляться также и той быстротѣ, съ которою произведены такія дѣ-ловыя и подробный наблюденія и при томъ условіи, когда китаі-скія власти все это старательно прикрывали или прятали, и

наши мъ приходилось хватать и вязать приставленныхъ къ лавкамъ