Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/525

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

522

С. В. Максимовъ

Что въ с&момъ дѣлѣ ожидаетъ этихъ людей и что изъ нихъ вый-деть въ то время, когда приспѣетъ часъ, и какъ у нашего юнкера Бѣлыхъ и подъ офицерскою шинелью зашевелятся тѣ нервы, и обнаружатся, какъ въ хорошей благородной породѣ, тѣ инстинкты, которые почитаются врожденными и тотчасъ по рожденіи осчастливлены готовымъ широкимъ полемъ для дѣла. Дальнѣйшія наб-люденія приводить къ печальнымъ выводамъ.

Первоначальная школа Сибирскихъ прикащиковъ очень плохая. Склады и буквы мудреной торговой азбуки на этотъ разъ выучены и затвержены въ захудалыхъ и обѣднѣвпшхъ до крупныхъ про-рѣхъ и отчаянія сѣверныхъ лѣсныхъ городкахъ. Отсюда въ подо-біе птичьимъ станицамъ на небѣ во время церелета потянулись въ новую страну искать счастья первые торговые люди: все волог-жане съ крупной наддачей и прибавкомъ архангельскихъ, перм-скихъ, ярославскихъ и прочихъ, преимущественно обыкшихъ къ тор-говлѣ городовъ и слободъ русскаго сѣвера: Устюга, Тотьмы, Соль-Вычегодска, Галича, Каргополя, Ярославля, Ростова, Вязниковъ, имена которыхъ отличены ясно во всѣхъ старинныхъ грамотахъ и древнихъ лѣтописяхъ. Этотъ закоиъ, въ новыхъ поколѣніяхъ, не измѣненъ и въ новѣйшее время. Въ лѣсные города обращалось и московское правительство, когда надобился ему вызовъ искусныхъ людей для страны, вообще нуждавшейся въ людяхъ.

Здѣсь новая школа сразу раскидывала передъ новиками для соблазновъ широкое поле, прямо обозначались два стана и расположились другъ противъ друга два войска, вооруженный совершенно разнородными оружіями.

Одна стѣнка, дерзко выступавшая въ бой, тѣсно сплочена изъ хорошо обученныхъ въ ловкости и изворотливости, которые Сверхъ того подогрѣвались надеждами на лучшее, послѣ испытанныхъ страданій въ ежовыхъ рукахъ голодной городской нужды. Противъ нихъ оказались разъединенный кучки изъ такихъ слабыхъ силъ, которыя готовы сдаться при первомъ натискѣ, и это сейчасъ же не медлило обнаружиться. Простота и слабость до такой степени были велики и очевидны, что требовалась чрезмѣрная сила воли, чтобы не воспользоваться побѣдой въ корень, безъ всякой мѣры и безъ оглядки: что за нужда, если сразу приходится обезсилить человѣка такъ, что онъ уже и для самыхъ побѣдителей сдѣлаетсй навсегда безполезнымъ? Безпредѣльная и неудержимая страсть въ наживѣ, при такой податливости и облегченіяхъ, могла лишь воз-рости свыше мѣры. Свыше мѣры была и простота, по своей охотѣ и доброй волѣ, поспѣшно отдававшаяся въ руки. Любая хозяйка на Руси не отказывается нагружать нужную въ домашненъ быту

деревянную чашку хлѣбнымъ зерномъ до самаго верху, чтобы но-