Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/594

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Шъ коихъ воспоминаніЙ

591

наго и нротивнаго рвлнгіи, но встрѣчаются крайности педагогиче-скнхъ воззрѣній, которыя подлежать критикѣ въ ученыхъ педа-гогическихъ журналахъ, а никакъ не запрещенію со стороны цензуры». Вообще, писалъ далѣе министръ народнаго просвѣщенія, «я долженъ сказать, что дѣятельность графа Толстаго по педагогической части заслуживаетъ полнаго уваженія, и министерство народнаго просвѣщенія обязано помогать ему и оказывать сочув-ствіе, хотя и не можетъ раэдѣлять всѣхъ его мыслей, отъ которыхъ, послѣ многосторонняго обсужденія, онъ и самъ, вѣроятно, откажется». При отвѣтѣ этомъ министра народнаго просвѣщенія, препровожденъ былъ и самый отчетъ, полученный имъ о содер-жаніи и направленіи журнала «Ясная Поляна», который, по своей обширности, я не считаю возможнымъ привести, тѣмъ болѣе, что общій выводъ, сдѣланный въ пользу «Ясной Поляны» и графа Толстаго, приведенъ въ отвѣтѣ министра народнаго просвѣщенія министру внутреннихъ дѣлъ.

ЬХ.

Подоврѣиіе въ разсылкѣ прокламацій.

Весною 1862 года, получилъ я приглашеніе въ такомъ-то часу прибыть къ петербургскому оберъ-полиціймейстеру, которымъ тогда былъ генералъ-маіоръ Ивалъ Васильевичъ Анненковъ. Въ каби-нетѣ его (въ полицейскомъ домѣ на Большой Морской, между Гороховой и Невскимъ), куда м§ня ввели, я встрѣтилъ, кромѣ И. В. Анненкова, съ которымъ я ранѣе познакомился по одному дѣлу, всѣхъ тогдашнихъ полиціймейстеровъ, которые присутствовали при послѣдовавшемъ затѣмъ равговорѣ.

— Мнѣ необходимо знать, вслѣдствіе одного обстоятельства, началъ И. В. Анненковъ, какимъ образомъ происходить доставка «Сѣверной Пчелы» городскимъ подписчикамъ газеты.

Я объяснилъ, что газета сдается ея конторою на городскую почту, которая уже чрѳвъ своихъ почталіоновъ разносить экземпляры подписчикамъ. Сверхъ того, нѣкоторыя лица получаютъ газету безъ доставки, для чего они сами ^являются въ контору за нею или присылаютъ свою прислугу. Наконецъ, что нѣкоторые книгопродавцы подписываются на нѣсколько экземпляровъ безъ доставки, присылаютъ за ними въ контору своихъ разсь|льныхъ и затѣмъ уже раздаютъ газету изъ своихъ магазиновъ.

— Слѣдовательно «Сѣверная Пчела» не разносится по городу разсыльными отъ редакціи?

— Какъ видите, нѣтъ.

— Съ «Сѣверною Пчелою» разослана была по городу преступная прокламація, продолжалъ И. В. Анненковъ, и мнѣ поручено

9*