Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Императоръ Николай н Пушкинъ

61

зороиъ. Такъ какъ Пушкинъ уѣхалъ въ Тифлисъ, то о секретномъ надзорѣ сообщено главнокомандующему въ Грувіи, графу Паске-вичу-Эриванскому.

Отношенія между Бенкендорфомъ и Пушкинымъ становились все болѣе и болѣе натянутыми. Бездна, отдѣлявшая опекуна отъ одекаежаго, обозначалась все рѣзче и рѣзче. Лица, къ которымъ обращался Бенкендорфъ за свѣдѣшями, не только не старались разсѣять предубѣжденія его противъ Пушкина, а напротивъ того подливали масла въ огонь своимъ неутомимымъ злоязычіемъ. Приведешь нѣсколько примѣроръ: «Я вамъ скавывалъ, что Пушкинъ поѣхалъ отсюда въ деревню и Одинъ. Вотъ первое о немъ извѣ-сгіе отъ собаченки его, Сомова. Чтб далѣе узнаю, сообщу. Вспомните при семь, что у Пушкина: родной брать служилъ на Кав-шѣ, и что господинъ поэтъ столь же опасенъ роиг ІГБіаі 1), какъ неочнненное перо. Ни онъ не затѣетъ ничего въ своей вѣтреной головѣ, ни его не возьметъ никто въ свои ватѣи. Можно смѣло утверждать, что это путешествіе устроено игроками, у коихъ онъ въ тискахъ. Ему вѣрно обѣщаютъ золотыя горы на Кавказѣ, а когда увидятъ деньги или поэму, то выиграютъ, и—конецъ... Пушкинъ—несчастное существо, съ огромнымъ талантомъ, служить живымъ примѣромъ, что умъ безъ души есть мечъ въ рукахъ бѣ-шенаго. Неблагодарность и гордость—двѣ отличительныя черты его характера... Къ господствовавшей нѣкогда партіи Пушкинъ принадлежадъ не по участію въ заговорѣ, но по одинакому образу мыслей и дружбѣ съ главными матадорами», и т. п.

Всѣ сочиненія Пушкина, представляемый государю, разсматри-вались предварительно Бенкендорфомъ иди—чтб гораздо вѣроят-нѣе—гЬми лицами, которымъ онъ это поручалъ. Нѣкоторыя изъ сочиненій и не доходили до государя, и въ такихъ случаяхъ притокомъ и цензоромъ Пушкина былъ въ дѣйствительности уже не государь, а Бенкендорфъ или кто-либо изъ лицъ, перомъ которыхъ онъ морь располагать. Пушкинъ иногда прямо говорить, что по-сьааетъ свои стихи на разсмотрѣніе Бенкендорфа, и благодарить его, если онъ оказывается довольно снисходительнымъ цензоромъ. Пушкинъ пишетъ Бенкендорфу: «Честь имѣю препроводить на раз-смотрѣше вашего превосходительства новыя мои стихотворенія... № было совѣстно безпокоить ничтожными литературными занявши моими человѣка государственнаго среди огромныхъ его эа-боть... Совѣстясь безпокоить поминутно его величество, я раза два Тратился къ вашему покровительству, когда цензура недоумѣвала,

  • ииѣлъ счастіе найти въ васъ болѣе снисходительности, нежели

ВЪ ией».

') Для государства.