Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/667

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

664

Критика и библіографія

Отъ религіоэныгь наставленій составитель «Домостроя» переходить къ иаставлеиіямъ семейственнымъ, опредѣляя взаимныя отношенія между двумя главными основаніями каждой семьи: супружеской четы и ихъ чадъ. На первый разъ идетъ поученіе о томъ, какъ слѣдуетъ мужу совѣтоваться съ женою на счетъ прикаванія ключнику, на счетъ столоваго обихода, поварни и хлѣбной. По «Домострою» всѣмъ втимъ повелѣваетъ «государь», т. е. хо-зяинъ, а «государыня» или хозяйка только распоряжается. Предусматривается далѣе и такой случай, когда въ домѣ бываетъ пиръ и тогда ключнику дается болѣе сложный «указъ», причемъ на него вовлагается давать отчетъ обо всемъ, чтб было съѣдено и выпито гостями и сколько чего осталось отъ пиршественной трапевы.

Переходя къ воспитанію дѣтѳй «Домострой» не говорить ничего объ ихъ научномъ образованіи, но эаботится, такъ сказать, о реальномъ ихъ обуче-ніи, внушая, чтобы отецъ сыновей, а мать дочерей учили рукодѣлью. Вну-шаетъ онъ также не давать дѣтямъ повадки, такъ что «Домострой», поучая родителей любить и беречь своихъ дѣтей, добавляетъ, что ихъ надобно спасать страхомъ, наказуя и «возлагая раны», и бить жезломъ, такъ какъ отъ такого битія младенецъ не умретъ, но оно ему во здравіе будетъ. «Казни своего сына ивмлада—поучаетъ «Домострой»—и порадуется о немъ въ му-жествѣ. Не дай ему власти въ юности, но сокруши ему ребро». Совѣтуетъ онъ также припасать постепенно для дочерей въ приданое и платье, и посуду, и «животину съ приплодомъ».

Внушаетъ «Домострой» всѣмъ и каждому опрятность н бережливость въ одеждѣ, умѣренность въ питіи и въ пищѣ, вѣрность жены въ отношенін къ мужу, котораго поучаетъ какъ беречь жену отъ соблавна и грѣха. Воэ-стаетъ «Домострой» и противъ столь любимой въ старину русскими забавы-охоты съ собаками, птицами и медвѣдями, а также противъ плясанія, пѣ-нія и игры въ шахматы и тавли (шашки), противъ «рѣзоимства», т. е. отдачи денегъ въ ростъ, и живни выше своихъ средствъ.

Высшими добродѣтелями женщины «Домострой» признаетъ ея умѣніе вести равумно хозяйство и сберегать всякіе обрѣзки и остатки. Онъ поучаетъ, чтобы «въ каждомъ подворьѣ была снасть н плотницкая, и портного мастера, н желѣзная, и сапожнаго», а у хозяйки своя «нарядная». Не мало находится въ «Домостроѣ» статей, поучающихъ какъ держать слугъ, отъ которыхъ по «Домострою» требуется большая вѣжливость. Такъ, они, входя къ господамъ, должны сотворить молитву и если имъ послѣ третьей молитвы не отвѣтятъ «аминь», то они должны легонько постучать, а стоя передъ господиномъ, въ носу не копать пальцемъ, не сморкаться, не кашлять и не смотрѣть по сторонамъ.

Не мало статей «Домостроя» посвящено хозяйственному обиходу, какъ-то: приготовление, понупкѣ и сбереженію разныхъ съѣстныхъ припасовъ и питій. устройству клѣтей, подклѣтей, ледниковъ, амбаровъ, конюшенъ, поварни, хлѣбной, лѣснаго, и дровянаго двора и т. д.

По находящемуся въ «Домостроѣ» росписанію яствъ, и въ скоромные и въ постные дни, легко ознакомиться, чѣмъ продовольствовались предки наши въ XVI и ХѴП столѣтіяхъ. Изъ этого росписанія можно заключить, что, кромѣ разныхъ родовъ мяса домашнихъ животныхъ, ва ненмѣиіемъ телятины, довольно употребительною спѣдыо были, нынѣ неупотребляемые

уже въ пищу лосьи губы, лебеди, журавли, цапли и жаворонки. Рыба была