Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Императоръ Николай н Пушкинъ

67

строго упоминать; нельзя было скаэать: «отецъ мой!»—По паденіи мистицизма и уничтоженіи монашескаго вліянія, показались двѣ шесы, гдѣ монахи выведены въ дѣйствіе: Чернецъ, поэма, сочин. Козлова, и Русалка—Пушкина. Обѣ піесы подвергались гоненію духовенства, и на нихъ были приносимы жалобы министру про-свѣщенія. По въ публикѣ это не производить ни малѣйшаго впе-чатіѣиія, и у насъ есть народныя, напечатанный пѣсни, въ коихъ даже монахи представлены въ самомъ развратномъ видѣ. Харак-терическая черта русскаго народа есть то, что онъ приверженъ къ вѣрѣ и обрядамъ церковнымъ, но вовсе не уважаетъ духовнаго званія, какъ тогда только, когда оно въ полномъ облаченіи. Всѣ сказки, всѣ анекдоты не обойдутся безъ попа — представленнаго всегда въ дурномъ видѣ. И такъ кажется, что введете патріарха и нонаховъ въ сочиненіе Пушкина не произведетъ никакого дур-наго впечатлѣнія въ публикѣ, исключая партіи, приверженной къ системѣ мистицизма. Впрочемъ, это зависитъ совершенно отъ того, какъ угодно будетъ смотрѣть на сей предметъ: у Карамзина все это опифо въ десятеро сильнѣе—и онъ говорить даже, что въ то время Россіи была наполнена бѣглыми монахами, которые, скитаясь по обителямъ, дѣлали болыпіе соблазны и даже злодѣянія. Здѣсь только въ одной сценѣ представлены они въ попойкѣ».

Выписка И8ъ комедіи о царѣ Ворисѣ и о Гришкѣ Отрепьевѣ.

Ходъ піесы.

«Она начинается со дня вступленія Годунова на царство; изображаешь притворство и лукавство Бориса, отклонявшаго сначала отъ себя высокій санъ царя, по избранію духовенства и бояръ; возобновление усильныхъ ихъ убѣжденій, и наконецъ его согласіе, и принятіе правленія.

«Нахожденіе Отрепьева въ Чудовѣ монастырѣ монахомъ, въ ьельѣ Пимена лѣтописца, который, разсказывая ему о убіеніи Ди-игтрія царевича, упомянулъ, что еслибъ Димитрій былъ живъ, то ш бы былъ ровесникъ ему по лѣтамъ. Дерзкое предпріятіе Отрепьева назваться царевичемъ; бѣгство его иэъ монастыря и изъ Россіи въ Литву. Пребываніе въ Краковѣ; удача самоэванца; по-ияць, оказываемая ему королемъ и вельможами. Пребываніе его п имѣніи Мнишка; любовь его къ Маринѣ. Распространеніе въ Москвѣ слуховъ о самозванцѣ; безпокойство и различные толки въ вародѣ; мѣры осторожности царя Бориса.

«Вступленіе самозванца въ Россію, съ шайкою его привержен-певъ; сраженія; различные успѣхи съ обѣихъ сторонъ.

ь*