Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/733

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

26

- А. Главеръ

вій равъ, когда прерывается игра, онъ отходить въ сторону и предается своимъ мыслямъ, между тѣмъ онъ могъ бы заняться бесѣдой съ молодыми дамами и блеснуть своими необыкновенными умственными способностями, о которыхъ столько говорятъ у насъ.

— Будьте снисходительны въ нему синьорина, клянусь честью, что Джироламо хорошій и честный человѣвъ, хотя и мечтатель. Онъ самый умный въ нашей семьѣ, и въ десять равъ лучше меня, у котораго нѣтъ другихъ достоинствъ кромѣ искренняго желанія выказать свою храбрость въ битвѣ противъ непріятеля.

— Все это прекрасно, отвѣтила со смѣхомъ очаровательная Ореола,—но я желала бы энать, какія мысли могуть настолько поглощать молодаго человѣка, что онъ не обращаетъ никакого вниманія на насъ молодымъ дѣвушекъ. Какъ вы думаете, о чемъ размыш-ляетъ онъ въ настоящую минуту?

— Мнѣ не трудно угадать это, потому что мы ежедневно видимся съ нимъ. Я знаю, что въ послѣднее время все его вниманіе было поглощено событіяни во Флоренціи, и держу пари, что мысли его заняты ими и теперь. Онъ недоволенъ заговоромъ Пацци и его послѣдствіями. Бели я ошибся, и не это въ его головѣ, то онъ вѣроятно думаетъ о своихъ ученыхъ книгахъ и стремится къ нимъ душой, хотя въ угоду мнѣ принимаетъ участіе въ этомъ веливо-лѣпномъ праздникѣ.

— Во всякомъ случаѣ со стороны вашего брата крайне невѣж-ливо, что онъ такъ высоко цѣнитъ свои книги, что изъ-за нихъ пренебрегаетъ нами! возразила она, бросивъ взглядъ на юношу се-ріозной наружности, который шелъ по аллеѣ съ опущенной головой, и въ эту минуту свернулъ на уединенную тропинку.—Тѣмъ не менѣе, добавила она вполголоса, любопытно видѣть человѣва, который думаетъ о эаговорѣ Пацци и стремится къ своимъ кни-гамъ въ то время, когда всѣ мы собрались сюда съ единственною цѣлью повеселиться.

— Вы кажется хотите синьорина заставить всѣхъ насъ ревновать нашего добраго друга Джироламо! воскликнулъ Ипполитъ Бен-тиволіо, подходя къ Орсолѣ.—Кончится тѣмъ, что всѣ мы бросимъ наши шпаги и займемся книгами, чтобы заслужить ваше одобреніе!

Слова эти понравились тщеславной дѣвушкѣ, она отвѣтила на нихъ веселымъ смѣхомъ, къ которому присоединились молодые люди, стоявшіе вблизи и слышавшіе весь предъидущій разговоръ.

Между тѣмъ юноша, обративший на себя вниманіе красавицы скрылся въ зелени деревъ. Онъ шелъ медленно по уединенной тро-пинкѣ, останавливаясь по временамъ, чтобы взглянуть на цвѣтущіе кусты розъ и камелій. Его занимали серіозныя думы, которыя рѣдко приходятъ въ голову молодымъ людямъ его лѣтъ. Уваженіе, какимъ пользовался Джироламо Саванарола среди близкихъ ему

людей было вполнѣ заслуженное, такъ какъ онъ былъ одаренъ не