Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/789

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

82

А. Главеръ - —

что она все еще лелѣетъ несбыточную надежду добиться кипрского престола, который считался наслѣдственнымъ въ ея домѣ. Хота, повидимому, она не чувствовала особенной симпатіи къ Катаринѣ Карнаро, но отдавала полную справедливость ея красотѣ. Принцъ Федериго замѣтилъ также, что королева будетъ очень довольна бра-комъ своей соперницы, такъ какъ черезъ это ея собственный при-тязанія на кипрскую корону опять получили бы законную силу. Онъ узналъ, что Катарина на правахъ царствующей особы живетъ въ замкѣ Азоло, въ Тревизо, и въ кругу ученыхъ друзей занимается литературой и искусствомъ; но по слухамъ постоянно находится въ грустномъ настроеніи духа. Королева Шарлота приписывала это утратѣ престола, между тѣмъ, какъ принцъ Федериго надѣялся въ глубинѣ души, что любимая женщиниа не эабыла своего вѣрнаго друга и тоскуетъ въ разлукѣ съ нимъ.

Нѣкоторое время спустя, между неаполитанскимъ принцемъ и Шарлотой де-Лузиньянъ завязалась самая тѣсная дружба, такъ что онъ откровенно раэсказалъ ей исторію своей любви и просилъ ея содѣйствія. Королева выслушала его съ болыпимъ участіемъ н изъявила полнѣйшую готовность помочь ему, хотя, въ данную минуту, не смотря на его нетерпѣніе, она не могла сказать ему ничего утѣпштельнаго, потому что успѣхъ предпріятія зависѣлъ отъ хода событій. Съ давнихъ поръ, здоровье папы Иннокентія ѴШ находилось въ плохомъ состояніи; естественно, что не только въ Римѣ, но и въ цѣломъ свѣтѣ шли толки о томъ, кто будетъ его преемникомъ. Отъ личности папы зависѣло рѣшеше не только цер-ковныхъ, но и важнѣйшихъ политическихъ вопросовъ. Можно было предвидѣть заранѣе, что многія дѣла примутъ совсѣмъ иное на-правленіе, если этого пожелаетъ новый папа.

Въ домѣ королевы Шарлоты часто бйвалъ кардиналъ Родриго Борждіа, свѣтскій человѣкъ, обладавшій несмѣтными богатствами, который, по всѣмъ даннымъ, долженъ былъ сдѣлаться преемникомъ папы. Ловкій и хитрый кардиналъ въ своихъ сношеніяхъ съ вліятельными людьми старался убѣдить ихъ, что вполнѣ сочув-ствуетъ ихъ желаніямъ и надеждамъ и готовь осуществить ихъ при первой возможности.

Королева Шарлота также не разъ слышала эти увѣренія и была убѣждена, что будущій папа признаетъ ея наслѣдственныя права на Кипръ и согласно желанію жителей возвратить прекрасный островъ Лузиньянскому дому. Еслибы это случилось, то всѣ пре-пятствія къ браку неаполитанскаго принца съ Катариной Карнаро рушились бы сами собой.

Хотя эта мысль улыбалась принцу Федериго, но ему трудно было сдержать свое нетерпѣніе въ виду неопредѣленныхъ надеждъ. Королева Шарлота сообщила его тайну кардиналу Борджіа,

который, съ своей стороны, употребилъ всѣ усилія, чтобы произвести