Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/802

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

^ Саванарола-

95

Пацци. Маддалена не только созналась матери въ своей любви къ Пьѳтро Пацци, но прямо объявила своему молодому супругу, что вышла ва него по волѣ родителей, хотя ея сердце принадлежало другому. Эта неосторожность повела къ открытому разрыву между двумя родственными фамиліями, такъ что Біанка Пацци, ради безопасности своихъ дѣтей, рѣшилась на время покинуть Флоренцію, пока ихъ будущность не устроится такимъ образомъ, что присут-ствіе Пьетро въ родномъ городѣ не будетъ помѣхой для супруже-скаго счастья Маддалены.

Переѣэдъ въ замокъ Буэнфидардо не внесъ никакихъ особен-ныхъ перемѣнъ въ жизнь Гуэльельмо Пацци и его семьи; только уединеніе еще больше сблизило всѣхъ ихъ. Бъ противоположность большинству сосѣднихъ землевладѣльцевъ, имѣвшихъ въ виду одну ближайшую выгоду, Гуильельмо прежде всего задался цѣлью ввести различныя улучшенія въ своихъ владѣніяхъ и по возможности облегчить участь подвластныхъ ему вассаловъ. Эти стремленія не остались безплодными; его примѣръ благотворно подѣйствовалъ на мѣстныхъ крестьянъ, которые мало по малу убѣдились въ доб-рожелательствѣ и опытности своего господина. Онъ занимался осушкой болотъ, устраивалъ водопроводы, усовершенствовалъ скотоводство и земледѣліе, заботился о сохраненіи лѣсовъ и разсадкѣ деревьевъ, такъ что тѣ же земли скоро стали приносить несравненно больше доходу, нежели въ прежнія времена. Но не только самъ владѣлецъ замка, но и жена его была добрымъ геніемъ для жителей сосѣднихъ деревень. Она устроила школу для дѣтей, ухаживала за больными, пріискивала работу для пожилыхъ женщинъ, и, избѣгая всякой помощи, которая имѣла видъ милостыни, глав-нымъ образомъ старалась "дать возможность людямъ существовать на свои собственный средства. Сначала это была нелегкая задача. Простой народъ, погруженный въ невѣжество и вѣковые предраз-судки, относился къ ней съ тупымъ равнодупгіемъ, а подчасъ и съ явнымъ недоброжелательствомъ. Но Біанка не смущалась этимъ и неуклонно шла къ цѣли; наконецъ мало по малу она достигла того, что мѣстное населеніе стало совершенно иначе относиться къ ней: прежняя подозрительность исчезла и уступила мѣсто полному довѣрію.

Замокъ Буэнфидардо находился въ сторонѣ отъ большой дороги, и поэтому сюда рѣдко заходилъ странникъ или проѣзжалъ кто-либо изъ путешественниковъ. Только художники.время отъ времени посѣщали эту живописную мѣстности чтобы почерпнуть новые сюжеты изъ природы и народной жизни. Такъ случилось и теперь. Одинъ молодой неизвѣстный художникъ, по примѣру своихъ товарищей, отправился бродить по горамъ съ неболыпимъ ко-личествомъ денегъ и необходимыми принадлежностями для

эски-зовъ. До сихъ поръ собранный имъ матеріалъ былъ довольно скуд-