Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

82

М. И. Сухонлиновъ

дорогу просвѣщенному юношеству и задержать какъ нибудь ста-риковъ, закоренѣлыхъ въ бевнравствіи и невѣжествѣ. Отселѣ указъ объ экзаменахъ, мѣра слишкомъ демократическая и ошибочная, ибо она нанесла нослѣдній ударъ дворянскому просвѣщенію и гражданской администраціи, вытѣснивъ все новое поколѣніе въ военную службу. А такъ какъ въ Россіи все продажно, то и экзаменъ сдѣлался новой отраслію промышленности для профессоровъ. Онъ походить на плохую таможенную заставу, въ которую старые инвалиды пропускаютъ за деньги тѣхъ, которые не умѣли проѣхать стороною. И такъ (съ такого-то года) молодой человѣкъ, невоспитанный въ государственномъ училищѣ, вступая въ службу, не получаетъ впередъ никакихъ выгодъ и не имѣетъ права требовать экзамена.

«Уничтоженіе экзаменовъ произведетъ большую радость въ старыхъ титулярныхъ и коллежскихъ совѣтникахъ, чтб и будетъ хо-рошимъ противодѣйствіемъ ропоту родителей, почитающихъ своихъ дѣтей обиженными.

«Что касается до воспитанія эаграничнаго, то запрещать его нѣтъ никакой надобности. Довольно будетъ опутать его однѣми невыгодами, сопряженными съ воспитаніемъ домашнимъ, ибо, первое, весьма немногіе станутъ пользоваться симъ поэволеніемъ; второе, воспитаніѳ иностранныхъ университетовъ, не смотря на всѣ свои неудобства, не въ Примѣръ для насъ менѣе вредно воспита-нія патріархальнаго. Мы видимъ, что Н. Тургеневъ, воспитывав-шійся въ гетингенскомъ университетѣ, не смотря на свой полити-ческій фанатиэмъ, отличался посреди буйныхъ своихъ сообщниковъ нравственностію и умѣренностію, слѣдствіемъ просвѣщенія истин-наго и положительныхъ познаній. Такимъ образомъ, уничтоживъ или, по крайней мѣрѣ, сильно затруднивъ воспитаніѳ частное, правительству легко будетъ заняться улучшеніемъ воспитанія обще-ственнаго. ,

«Ланкастерскія школы входятъ у насъ въ систему военнаго об-разованія и, слѣдовательно, состоять въ самомъ лучшемъ порядкѣ.

«Кадетскіе корпуса, разсадникъ офицеровъ русской арміи, тре-буютъ физическаго преобразованія, большаго присмотра за нравами, кои находятся въ самомъ гнусномъ запущеніи. Для сего нужна по-лиція, составленная изъ лучшихъ воспитанниковъ; доносы друтихъ должны быть оставлены безъ изслѣдованій и даже подвергаться накаванію; черезъ сію полицію должны будутъ доходить и жалобы до начальства. Должно обратить строгое вниманіе на рукописи, хо-дящія между воспитанниками. За найденную похабную рукопись положить тягчайшее наказаніе, за возмутительную — исключеніе изъ училища, но безъ дальнѣйшаго гоненія по службѣ: наказывать юношу или взрослаго человѣка за вину отрока есть дѣло ужасное

и, къ несчастію, слишкомъ у насъ обыкновенное. .