Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

хамъ и развитію образованія, наукъ, искусствъ и промышленности, какъ внутри каждой отдѣльной страны, такъ и въ цѣломъ мірѣ[1]. Развитіе такого рода сношеній вызываетъ необходимость ихъ упорядоченія и регламентаціи, изданія почтовыхъ правилъ и законовъ, заключеніе соотвѣтствующихъ договоровъ между государствами.

Сообразно съ такимъ характеромъ учрежденія, въ исторіи почтъ необходимо останавливаться на слѣдующихъ вопросахъ: 1) какого рода сношенія предшествовали появленію правильныхъ почтъ въ странѣ и въ чемъ состояли ихъ несовершенства; 2) что вызвало необходимость устройства правильныхъ почтовыхъ сообщеній; 3) какова была первоначальная организація почтъ и результаты, ими достигнутые: а) для сношеній вообще, какъ внутреннихъ, такъ и международныхъ; б) для усовершенствованія путей сообщенія, развитія торговли и промышленности; в) для культурнаго обмѣна въ смыслѣ передачи всевозможныхъ свѣдѣній и знаній всему обществу. Такимъ образомъ исторія почты касается географическихъ условій страны, дорогъ, дорожныхъ сооруженій, экипажей, почтовой администраціи, почтовыхъ правилъ, международныхъ почтовыхъ договоровъ, развитія путей сообщенія, товарнаго обмѣна, поднятія или упадка тѣхъ или иныхъ видовъ промышленности, писемъ и корреспонденціи всякаго рода — какъ офиціальной, такъ и частной, появленія газетъ или вѣдомостей и тѣхъ свѣдѣній, которыя въ нихъ сообщались обществу.


Уже съ первыхъ временъ исторической жизни человѣкъ ощущалъ необходимость передавать извѣстія на разстояніе и мы имѣемъ цѣлый рядъ весьма древнихъ извѣстій о томъ, что люди пользовались вѣстниками для передачи словесныхъ сообщеній или условныхъ знаковъ.

  1. Ст. Бржозовскаго въ Юрид. Сб. Мейера, стр. 341—342.
Тот же текст в современной орфографии

хам и развитию образования, наук, искусств и промышленности, как внутри каждой отдельной страны, так и в целом мире[1]. Развитие такого рода сношений вызывает необходимость их упорядочения и регламентации, издания почтовых правил и законов, заключение соответствующих договоров между государствами.

Сообразно с таким характером учреждения, в истории почт необходимо останавливаться на следующих вопросах: 1) какого рода сношения предшествовали появлению правильных почт в стране и в чём состояли их несовершенства; 2) что вызвало необходимость устройства правильных почтовых сообщений; 3) какова была первоначальная организация почт и результаты, ими достигнутые: а) для сношений вообще, как внутренних, так и международных; б) для усовершенствования путей сообщения, развития торговли и промышленности; в) для культурного обмена в смысле передачи всевозможных сведений и знаний всему обществу. Таким образом история почты касается географических условий страны, дорог, дорожных сооружений, экипажей, почтовой администрации, почтовых правил, международных почтовых договоров, развития путей сообщения, товарного обмена, поднятия или упадка тех или иных видов промышленности, писем и корреспонденции всякого рода — как официальной, так и частной, появления газет или ведомостей и тех сведений, которые в них сообщались обществу.


Уже с первых времен исторической жизни человек ощущал необходимость передавать известия на расстояние и мы имеем целый ряд весьма древних известий о том, что люди пользовались вестниками для передачи словесных сообщений или условных знаков.

  1. Ст. Бржозовского в Юрид. Сб. Мейера, стр. 341—342.