Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ставку[1]. Узнавши подлинно о замыслахъ Марселиса, фанъ-Сведенъ заявилъ, что онъ согласенъ взять на 200 р. въ годъ меньше и мотивировалъ свою уступку тѣмъ, что у него вездѣ законтрактованы служащіе люди, не только на мѣстѣ, но и за-границей. При этомъ фанъ-Сведенъ не настаивалъ, чтобы ему было предоставлено право пользоваться ямскими лошадьми. А если, прибавилъ онъ, государь разрѣшитъ ему это послѣднее, тогда онъ согласенъ взять жалованья всего 400 руб. въ годъ, будетъ держать почту и на Вильну и на Ригу и ставить ее не въ 2 недѣли разъ, а еженедѣльно.

Марселисъ заявилъ, что онъ отказывается отъ всякаго жалованья, полагаясь на государеву милость, въ надеждѣ, что его службы государь не забудетъ. При этомъ онъ прибавилъ, что дѣло его, по указу государеву, уже начато: ему даны предписанія, дана уже проѣзжая грамота къ Курляндскому князю, даже почта къ отправкѣ уже заготовлена. При этомъ онъ намекнулъ и на то, въ чемъ, по слухамъ, обвиняли фанъ-Сведена, — заявилъ, что у него, Марселиса, — „золотымъ червоннымъ и ефимкамъ, и жемчугу и дорогому каменью тайнаго провозу не будетъ“.

Пришлось фанъ-Сведену уступить. На другой день, 30 мая, онъ заявилъ въ Приказѣ, что проситъ не закрывать его почты; онъ согласенъ на свои средства держать ее, лишь бы ему позволено было, согласно съ прежнимъ его контрактомъ, принимать и доставлять грамотки торговыхъ иноземцевъ. Просьбу эту онъ мотивировалъ по-прежнему тѣмъ, что у него много служащихъ, нанятыхъ на срокъ и получившихъ задатокъ.

Состоялся указъ: допустить Леонтья Марселиса къ почтовому дѣлу, дать ему 40 соболей на 100 рублей и отправить его къ Ордину-Нащокину; рѣшеніе вопроса о

  1. Т. II, № 4 (стр. 5—7).
Тот же текст в современной орфографии

ставку[1]. Узнавши подлинно о замыслах Марселиса, ван Сведен заявил, что он согласен взять на 200 р. в год меньше и мотивировал свою уступку тем, что у него везде законтрактованы служащие люди, не только на месте, но и заграницей. При этом ван Сведен не настаивал, чтобы ему было предоставлено право пользоваться ямскими лошадьми. А если, прибавил он, государь разрешит ему это последнее, тогда он согласен взять жалованья всего 400 руб. в год, будет держать почту и на Вильну и на Ригу и ставить ее не в 2 недели раз, а еженедельно.

Марселис заявил, что он отказывается от всякого жалованья, полагаясь на государеву милость, в надежде, что его службы государь не забудет. При этом он прибавил, что дело его, по указу государеву, уже начато: ему даны предписания, дана уже проезжая грамота к Курляндскому князю, даже почта к отправке уже заготовлена. При этом он намекнул и на то, в чём, по слухам, обвиняли ван Сведена, — заявил, что у него, Марселиса, — „золотым червонным и ефимкам, и жемчугу и дорогому каменью тайного провозу не будет“.

Пришлось ван Сведену уступить. На другой день, 30 мая, он заявил в Приказе, что просит не закрывать его почты; он согласен на свои средства держать ее, лишь бы ему позволено было, согласно с прежним его контрактом, принимать и доставлять грамотки торговых иноземцев. Просьбу эту он мотивировал по-прежнему тем, что у него много служащих, нанятых на срок и получивших задаток.

Состоялся указ: допустить Леонтья Марселиса к почтовому делу, дать ему 40 соболей на 100 рублей и отправить его к Ордину-Нащокину; решение вопроса о

  1. Т. II, № 4 (стр. 5—7).