Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ника (кладутся эти письма въ мѣшокъ съ надписью „Валкъ“).

6) если изъ нѣмецкихъ городовъ будутъ посылаемы во Псковъ деньги съ письмами, то брать со 100 золотыхъ по 2 золотыхъ, а со 100 ефимковъ по 3 ефимка и деньги предъявлять въ Съѣзжей избѣ.

Изо всѣхъ этихъ сборовъ половина должна была итти въ пользу того, кто будетъ отсылать и принимать письма заграницей, а другая половина должна быть отсылаема еженедѣльно Леонтію Марселису.

Интересно прибавленіе, сдѣланное къ концу „статей“: если къ моменту отсылки никакихъ писемъ не будетъ, то все таки гонца въ назначенный день надо отправить съ пустыми мѣшками, запечатавъ эти мѣшки въ сумки[1].

Разсматривая эти статьи, видимъ, что центральнымъ мѣстомъ для обмѣна корреспонденціи былъ, очевидно, Псковъ, клкъ наиболѣе близкій къ Шведской границѣ городъ. Этимъ и объясняется, почему Марселисъ свои „статьи“ прежде всего предъявилъ Псковскому воеводѣ. Интереснѣе всего, разумѣется, такса. Ниже мы увидимъ, что даже такса временъ Виніуса приводила въ ужасъ современнаго ученаго; такса, приведенная здѣсь, еще выше. Невольно обращаемъ вниманіе на то обстоятельство, что письма изъ Москвы заграницу таксируются, а письма въ Москву — доставляются безплатно. Это, можетъ быть, объясняется тѣмъ обстоятельствомъ, что письма изъ Москвы имѣли для иностранныхъ коммерсантовъ огромное значеніе, а письма въ Москву только развивали корреспонденцію[2]. Точно также письма изъ Пскова въ Новгородъ, развивавшія подачу извѣстій по направленію къ границѣ — доставлялись безплатно.

  1. П. С. З., т. III, № 1402.
  2. Впослѣдствіи московскіе корреспонденты оплачивали и отправляемыя и получаемыя ими письма.
Тот же текст в современной орфографии

ника (кладутся эти письма в мешок с надписью „Валк“).

6) если из немецких городов будут посылаемы во Псков деньги с письмами, то брать со 100 золотых по 2 золотых, а со 100 ефимков по 3 ефимка и деньги предъявлять в Съезжей избе.

Изо всех этих сборов половина должна была идти в пользу того, кто будет отсылать и принимать письма заграницей, а другая половина должна быть отсылаема еженедельно Леонтию Марселису.

Интересно прибавление, сделанное к концу „статей“: если к моменту отсылки никаких писем не будет, то всё таки гонца в назначенный день надо отправить с пустыми мешками, запечатав эти мешки в сумки[1].

Рассматривая эти статьи, видим, что центральным местом для обмена корреспонденции был, очевидно, Псков, клк наиболее близкий к Шведской границе город. Этим и объясняется, почему Марселис свои „статьи“ прежде всего предъявил Псковскому воеводе. Интереснее всего, разумеется, такса. Ниже мы увидим, что даже такса времен Виниуса приводила в ужас современного ученого; такса, приведенная здесь, еще выше. Невольно обращаем внимание на то обстоятельство, что письма из Москвы заграницу таксируются, а письма в Москву — доставляются бесплатно. Это, может быть, объясняется тем обстоятельством, что письма из Москвы имели для иностранных коммерсантов огромное значение, а письма в Москву только развивали корреспонденцию[2]. Точно также письма из Пскова в Новгород, развивавшие подачу известий по направлению к границе — доставлялись бесплатно.

  1. П. С. З., т. III, № 1402.
  2. Впоследствии московские корреспонденты оплачивали и отправляемые и получаемые ими письма.