Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

особый листъ, на которомъ отмѣчается часъ отпуска почты.

Что касается хода Виленской почты въ Московскихъ предѣлахъ, то онъ ничѣмъ не отличается отъ порядка Рижской почты; съ нимъ можно познакомиться изъ памяти, посланной Посольскимъ приказомъ Ямскому, 9 марта 1669 года[1]. Здѣсь читаемъ:

Учреждается почта отъ Москвы черезъ Смоленскъ до Вильны, по образцу заграничной, для пересылки печатныхъ и письменныхъ вѣдомостей и торговыхъ грамотокъ. Пріемъ и отпускъ почты должны происходить еженедѣльно. Для перевозки почты на каждомъ яму должны быть выбраны по 3 человѣка, которые должны присягнуть, что кромѣ тѣхъ писемъ, которыя имъ будутъ даны въ Посольскомъ приказѣ, иныхъ писемъ ни отъ кого принимать не будутъ. Письма будутъ имъ вручаемы въ мѣхахъ или бумагахъ, завязанными и запечатанными. Почтари должны внимательно слѣдить, чтобы печати не испортились и связки не развязались и не подмокли. Если по какой-либо причинѣ случится почтарю послать вмѣсто себя родственника или чужого человѣка, то онъ долженъ своего замѣстителя также привесть къ присягѣ. Для почтарей должны быть заготовлены особые кафтаны по образцу, составленному Посольскимъ приказомъ, чтобы почтарямъ не угрожалъ грабежъ или задержка на дорогѣ. Воеводамъ надо послать грамоты, чтобы они распорядились — велѣли ямщицкимъ старостамъ произвести на ямахъ выборы почтарей, привести ихъ къ присягѣ, отправлять ихъ, смотря по надобности, и днемъ, и ночью и надѣвать имъ назначенные для нихъ кафтаны.

Даже при бѣгломъ сравненіи выше приведенныхъ двухъ наказовъ видно, гдѣ и на что больше обращалось

  1. Т. II, № 14, (Стр. 21—22).
Тот же текст в современной орфографии

особый лист, на котором отмечается час отпуска почты.

Что касается хода Виленской почты в Московских пределах, то он ничем не отличается от порядка Рижской почты; с ним можно познакомиться из памяти, посланной Посольским приказом Ямскому, 9 марта 1669 года[1]. Здесь читаем:

Учреждается почта от Москвы через Смоленск до Вильны, по образцу заграничной, для пересылки печатных и письменных ведомостей и торговых грамоток. Прием и отпуск почты должны происходить еженедельно. Для перевозки почты на каждом яму должны быть выбраны по 3 человека, которые должны присягнуть, что кроме тех писем, которые им будут даны в Посольском приказе, иных писем ни от кого принимать не будут. Письма будут им вручаемы в мехах или бумагах, завязанными и запечатанными. Почтари должны внимательно следить, чтобы печати не испортились и связки не развязались и не подмокли. Если по какой-либо причине случится почтарю послать вместо себя родственника или чужого человека, то он должен своего заместителя также привесть к присяге. Для почтарей должны быть заготовлены особые кафтаны по образцу, составленному Посольским приказом, чтобы почтарям не угрожал грабеж или задержка на дороге. Воеводам надо послать грамоты, чтобы они распорядились — велели ямщицким старостам произвести на ямах выборы почтарей, привести их к присяге, отправлять их, смотря по надобности, и днем, и ночью и надевать им назначенные для них кафтаны.

Даже при беглом сравнении выше приведенных двух наказов видно, где и на что больше обращалось

  1. Т. II, № 14, (Стр. 21—22).