Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

вниманія. Литовскій наказъ все свое вниманіе сосредоточиваетъ на аккуратности хода почтъ, а Московскій — на обезпеченіи безопасности почтъ. Мы видѣли, и еще увидимъ, съ какими приключеніями ходили наши почты. Есть у насъ запись хода Виленской почты; только сохранилась она еще хуже, чѣмъ запись Рижской почты[1]. Познакомимся съ ея содержаніемъ.

Почта, вышедшая изъ Москвы на Вильну, прибыла въ Можайскъ 4 августа. 6 августа она прибыла въ Вязьму, 7-го — въ Дорогобужъ, 8-го — въ Смоленскъ, 9-го она отпущена за рубежъ, въ цѣлости.

11 августа зарубежная почта была получена въ Смоленскѣ. Уже на рубежѣ обнаружилось, что одна печать на половину была сломлена; половина ея совсѣмъ затерялась по прибытіи въ Дорогобужъ (13-го августа); 14 августа почта прибыла въ Вязьму, 17-го (sic! не описка ли ҃ʒi вмѣсто ҃єi ?) въ Можайскъ и т. д.

Какъ видно, на Виленской почтѣ доставка обошлась гораздо благополучнѣе, чѣмъ на Рижской. Къ сожалѣнію, эти 2 записи — единственные сохранившіеся отъ этого времени экземпляры въ этомъ родѣ[2]; впрочемъ о ходѣ почтъ отъ яму до яму есть свѣдѣнія еще въ другого рода документахъ (см. переписку должностныхъ лицъ въ слѣд. отдѣлѣ).


______________
  1. Т. II, № 11, 2-я половина.
  2. Есть еще записной столбецъ 1701 г.; о немъ см. въ своемъ мѣстѣ.
Тот же текст в современной орфографии

внимания. Литовский наказ всё свое внимание сосредоточивает на аккуратности хода почт, а Московский — на обеспечении безопасности почт. Мы видели, и еще увидим, с какими приключениями ходили наши почты. Есть у нас запись хода Виленской почты; только сохранилась она еще хуже, чем запись Рижской почты[1]. Познакомимся с её содержанием.

Почта, вышедшая из Москвы на Вильну, прибыла в Можайск 4 августа. 6 августа она прибыла в Вязьму, 7-го — в Дорогобуж, 8-го — в Смоленск, 9-го она отпущена за рубеж, в целости.

11 августа зарубежная почта была получена в Смоленске. Уже на рубеже обнаружилось, что одна печать на половину была сломлена; половина её совсем затерялась по прибытии в Дорогобуж (13-го августа); 14 августа почта прибыла в Вязьму, 17-го (sic! не описка ли ҃ʒi вместо ҃єi?) в Можайск и т. д.

Как видно, на Виленской почте доставка обошлась гораздо благополучнее, чем на Рижской. К сожалению, эти 2 записи — единственные сохранившиеся от этого времени экземпляры в этом роде[2]; впрочем о ходе почт от яму до яму есть сведения еще в другого рода документах (см. переписку должностных лиц в след. отделе).


______________
  1. Т. II, № 11, 2-я половина.
  2. Есть еще записной столбец 1701 г.; о нем см. в своем месте.