Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


„Г-рю (п. т.) холопъ твой Афонка Ординъ-Нащокинъ челомъ бьетъ. По твоему, в. г-ря, указу устроена почта отъ царствующаго града Москвы до Вильны, а въ другую сторону — до Риги и во всѣ государства; а особо, г-рь, отъ тѣхъ проѣзжихъ мѣстъ городъ Архангельской, хотя и не во весь годъ пріѣзды иноземскіе и торги бываютъ, а въ лѣтѣ въ приходъ корабельной нужные случаютца письма для торговыхъ дѣлъ Московскихъ и иноземскихъ посылокъ, а почта на то мѣсто не уставлена, а естли твой г-ревъ указъ будетъ, и надобно, г-рь, для скорыхъ посылокъ съ Москвы твоихъ, в. г-ря, грамотъ и отъ города Архангельского и изъ иныхъ городовъ, которые по той дорогѣ къ тебѣ, в. г-рю, отписокъ и всякихъ вѣдомостей о почтѣ постановленіе также учинить; а когда, в. г-рь, построена будетъ почта къ городу Архангельскому, на которые городы и мѣста пристойно и твои, в. г-ря, грамоты съ Москвы и изъ городовъ отписки и въ приходъ корабельной всякіе вѣдомости и посыльные торговые письма учнутъ доходить съ поспѣшеніемъ, а ямщикомъ та лѣтомъ еженедѣльная почта въ гоньбѣ не тягостно, и торговымъ людемъ въ посылкѣ скорой ихъ торговыхъ писемъ великое вспомогательство будетъ, а какіе, г-рь, изъ Посольскаго приказу на Марселиса о почтѣ злости проходятъ - и ево передъ фанъ-Сведеномъ не за что хвалить, — на почту росходу нынѣ въ приказѣхъ нѣтъ, а дачи изъ Новгородцкой четверти Марселису за полковые запасы есть, и онъ въ лицахъ отчетъ готовъ дати (а когда былъ откинутъ, и безъ него въ желѣзныхъ заводахъ твоей же, в. г-ря, казнѣ великіе убытки въ тѣ годы учинились) почтѣ и во тебѣ, в. г-рѣ, хотящимъ жити будутъ всѣми гонимы и о томъ какъ тебѣ, в. г-рю, Богъ извѣститъ“[1].

  1. Ординъ-Нащокинъ заявляетъ, что въ приказахъ уже нѣтъ расхода на почту, въ чемъ Марселисъ готовъ дать отчетъ. На прогоны
Тот же текст в современной орфографии

„Г-рю (п. т.) холоп твой Афонка Ордин-Нащокин челом бьет. По твоему, в. г-ря, указу устроена почта от царствующего града Москвы до Вильны, а в другую сторону — до Риги и во все государства; а особо, г-рь, от тех проезжих мест город Архангельской, хотя и не во весь год приезды иноземские и торги бывают, а в лете в приход корабельной нужные случаютца письма для торговых дел Московских и иноземских посылок, а почта на то место не уставлена, а естли твой г-рев указ будет, и надобно, г-рь, для скорых посылок с Москвы твоих, в. г-ря, грамот и от города Архангельского и из иных городов, которые по той дороге к тебе, в. г-рю, отписок и всяких ведомостей о почте постановление также учинить; а когда, в. г-рь, построена будет почта к городу Архангельскому, на которые городы и места пристойно и твои, в. г-ря, грамоты с Москвы и из городов отписки и в приход корабельной всякие ведомости и посыльные торговые письма учнут доходить с поспешением, а ямщиком та летом еженедельная почта в гоньбе не тягостно, и торговым людем в посылке скорой их торговых писем великое вспомогательство будет, а какие, г-рь, из Посольского приказу на Марселиса о почте злости проходят - и ево перед фан-Сведеном не за что хвалить, — на почту росходу ныне в приказех нет, а дачи из Новгородцкой четверти Марселису за полковые запасы есть, и он в лицах отчет готов дати (а когда был откинут, и без него в железных заводах твоей же, в. г-ря, казне великие убытки в те годы учинились) почте и во тебе, в. г-ре, хотящим жити будут всеми гонимы и о том как тебе, в. г-рю, Бог известит“[1].

  1. Ордин-Нащокин заявляет, что в приказах уже нет расхода на почту, в чём Марселис готов дать отчет. На прогоны