Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


V.
Ямскія учрежденія въ эпоху начала „нѣмецкой“ почты. — Почтовыя обязанности ямщиковъ. — Борьба правительства съ злоупотребленіями ямщиковъ. — Вопросъ объ оплатѣ почтовой гоньбы. — Случай освобожденія отъ почтовой повинности.

„Новоуставленая“ „нѣмецкая“ почта съ первыхъ же шаговъ своей дѣятельности была поставлена въ тѣсную связь съ давнимъ русскимъ учрежденіемъ — ямскою гоньбою. Намъ уже приходилось касаться той роли, которую играли ямы и ямщики въ почтовомъ дѣлѣ; въ настоящей главѣ мы сосредоточимъ вниманіе на ямскихъ учрежденіяхъ въ эту эпоху.

Неаккуратность нашихъ ямщиковъ въ почтовомъ дѣлѣ поражала иностранцевъ. Въ началѣ мая 1669 г. Виленскій почтмейстеръ Рейнгольдъ Бисингъ писалъ Ордину - Нащокину, что послѣдняя почта получена имъ изъ Москвы черезъ 3 недѣли послѣ ея отправленія. Если почта, которая отъ Москвы до рубежа можетъ доходить въ 4 дня, шла 16 дней, и это будетъ повторяться и впредь, то для торговыхъ иноземцевъ отъ этого будутъ большіе убытки[1]. И вотъ мы замѣчаемъ, что постепенно все вниманіе Марселисовъ сосредоточивается на правильномъ ходѣ почтъ:

  1. Т. II, № 28, стр. 37—38.
Тот же текст в современной орфографии
V
Ямские учреждения в эпоху начала „немецкой“ почты. — Почтовые обязанности ямщиков. — Борьба правительства с злоупотреблениями ямщиков. — Вопрос об оплате почтовой гоньбы. — Случай освобождения от почтовой повинности.

„Новоуставленая“ „немецкая“ почта с первых же шагов своей деятельности была поставлена в тесную связь с давним русским учреждением — ямскою гоньбою. Нам уже приходилось касаться той роли, которую играли ямы и ямщики в почтовом деле; в настоящей главе мы сосредоточим внимание на ямских учреждениях в эту эпоху.

Неаккуратность наших ямщиков в почтовом деле поражала иностранцев. В начале мая 1669 г. виленский почтмейстер Рейнгольд Бисинг писал Ордину-Нащокину, что последняя почта получена им из Москвы через 3 недели после её отправления. Если почта, которая от Москвы до рубежа может доходить в 4 дня, шла 16 дней, и это будет повторяться и впредь, то для торговых иноземцев от этого будут большие убытки[1]. И вот мы замечаем, что постепенно всё внимание Марселисов сосредоточивается на правильном ходе почт:

  1. Т. II, № 28, стр. 37—38.