Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ведутся разслѣдованія о причинахъ неаккуратности ямщиковъ, ямщики подвергаются наказаніямъ и пр. Ямщики въ свою очередь жаловались на тягости службы, на скудость и разореніе, происходящія отъ неплатежа прогоновъ и пр.


Ямскія учрежденія во 2-й половинѣ XVII вѣка не претерпѣли никакихъ серьезныхъ перемѣнъ, несмотря на осложненія, которыя внесены были въ это дѣло возникновеніемъ и развитіемъ почтъ. Значеніе ямскихъ учрежденій въ дѣлѣ сообщенія отдѣльныхъ мѣстъ между собою было очень велико, и организація ихъ уже настолько установилась, что крупныхъ перемѣнъ въ ней не было до самаго прекращенія этихъ учрежденій.

„Нѣмецкая“ почта дѣйствовала сравнительно въ небольшомъ районѣ, и поэтому почтовыя функціи на другихъ дорогахъ были все попрежнему въ рукахъ ямскихъ учрежденій. Новые ямы и ямскія дороги не переставали возникать. Въ 1658 году полоцкіе бурмистры, райцы, лавники и всѣ мѣщане били челомъ объ устройствѣ въ Полоцкѣ яма, потому что сами они не могутъ поддерживать сношеній съ окрестными городами за недостаткомъ людей. Въ отвѣтъ на это челобитье было велѣно устроить ямъ. Подводы должны были ходить до Друи, Невеля и Себежа, а въ этихъ послѣднихъ городахъ предполагалось устроить смѣну подводъ. Заботу объ этомъ принялъ на себя Приказъ княжества Литовскаго[1].

Въ слѣдующемъ году были учреждены новые ямы по почину правительства. Стряпчій Б. Д. Ржевскій былъ командированъ для устройства ямовъ отъ Москвы до Калуги и отъ Калуги до Сѣвска на разстояніи 40 — 50 верстъ. Ямщики должны быть на станахъ день и ночь наготовѣ.

  1. П. С. 3., т. I, № 223.
Тот же текст в современной орфографии

ведутся расследования о причинах неаккуратности ямщиков, ямщики подвергаются наказаниям и пр. Ямщики в свою очередь жаловались на тягости службы, на скудость и разорение, происходящие от неплатежа прогонов и пр.


Ямские учреждения во 2-й половине XVII века не претерпели никаких серьезных перемен, несмотря на осложнения, которые внесены были в это дело возникновением и развитием почт. Значение ямских учреждений в деле сообщения отдельных мест между собою было очень велико, и организация их уже настолько установилась, что крупных перемен в ней не было до самого прекращения этих учреждений.

„Немецкая“ почта действовала сравнительно в небольшом районе, и поэтому почтовые функции на других дорогах были все по-прежнему в руках ямских учреждений. Новые ямы и ямские дороги не переставали возникать. В 1658 году полоцкие бурмистры, райцы, лавники и все мещане били челом об устройстве в Полоцке яма, потому что сами они не могут поддерживать сношений с окрестными городами за недостатком людей. В ответ на это челобитье было велено устроить ям. Подводы должны были ходить до Друи, Невеля и Себежа, а в этих последних городах предполагалось устроить смену подвод. Заботу об этом принял на себя Приказ княжества Литовского[1].

В следующем году были учреждены новые ямы по почину правительства. Стряпчий Б. Д. Ржевский был командирован для устройства ямов от Москвы до Калуги и от Калуги до Севска на расстоянии 40 — 50 верст. Ямщики должны быть на станах день и ночь наготове.

  1. П. С. 3., т. I, № 223.