Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

безъ отвѣта. Марселисы оплачивали только заграничныя услуги, и ходъ обстоятельствъ привелъ казну сразу къ необходимости оплачивать средства, которыми пользовалась предпринимательская почта. Въ сент. 1669 г. Посольскій приказъ запросилъ Ямской, сколько уже израсходовано денегъ на прогоны почтовымъ ямщикамъ. Ямской приказъ отвѣтилъ, что эти ямщики еще не представили загонныхъ памятей[1]. Первыя челобитныя ямщиковъ объ уплатѣ прогоновъ относятся къ этому же времени[2], и правительство ихъ удовлетворяетъ. Повидимому, — одинъ разъ спохватились и запросили Марселиса о дачѣ прогоновъ; онъ отвѣчалъ (документъ не датированъ, но, кажется, относится къ тому же 1669 г.), что „вѣдомы тѣ прогоны по записнымъ книгамъ ямскихъ старостъ въ Ямскомъ приказѣ, а прогонныя деньги ямщикамъ всегда даютъ изъ Ямскаго приказу“. Съ этимъ мнѣніемъ согласились: изъ приказныхъ выписокъ видно, что „в. г-ря годовое жалованье и прогонныя деньги за тое почтовую гоньбу тѣмъ ямщикамъ съ того числа (9 марта 1669 г.), какъ та почтарская гоньба зачалась, по вся годы велѣно (?) давать изъ Ямскаго приказу“[3].


Были случаи освобожденія отъ почтовой повинности: 4 іюля 1673 г. по челобитью Печорскаго архимандрита Паисія съ братіею снята была съ Печорскаго мо-

  1. Т. II, № 21 (стр. 29).
  2. Исключеніе представляетъ челобитная Новгородскихъ ямщиковъ 1668 г., о которой упоминалось выше.
  3. Что мы не ошибаемся, приписывая указу 1 іюня 1668 г. тотъ смыслъ, что Марселисы должны были оплачивать услуги почтарей, видно также изъ эпохи учрежденія Архангелогородской почты при Виніусахъ, когда правительство настояло на этомъ, и прогоны выплачивались почтмейстеромъ изъ своего кармана; правительство ограничилось тогда только гарантіей на случай убытковъ.
Тот же текст в современной орфографии

без ответа. Марселисы оплачивали только заграничные услуги, и ход обстоятельств привел казну сразу к необходимости оплачивать средства, которыми пользовалась предпринимательская почта. В сент. 1669 г. Посольский приказ запросил Ямской, сколько уже израсходовано денег на прогоны почтовым ямщикам. Ямской приказ ответил, что эти ямщики еще не представили загонных памятей[1]. Первые челобитные ямщиков об уплате прогонов относятся к этому же времени[2], и правительство их удовлетворяет. По-видимому, — один раз спохватились и запросили Марселиса о даче прогонов; он отвечал (документ не датирован, но, кажется, относится к тому же 1669 г.), что „ведомы те прогоны по записным книгам ямских старост в Ямском приказе, а прогонные деньги ямщикам всегда дают из Ямского приказу“. С этим мнением согласились: из приказных выписок видно, что „в. г-ря годовое жалованье и прогонные деньги за тое почтовую гоньбу тем ямщикам с того числа (9 марта 1669 г.), как та почтарская гоньба зачалась, по все годы велено (?) давать из Ямского приказу“[3].


Были случаи освобождения от почтовой повинности: 4 июля 1673 г. по челобитью Печорского архимандрита Паисия с братиею снята была с Печорского мо-

  1. Т. II, № 21 (стр. 29).
  2. Исключение представляет челобитная Новгородских ямщиков 1668 г., о которой упоминалось выше.
  3. Что мы не ошибаемся, приписывая указу 1 июня 1668 г. тот смысл, что Марселисы должны были оплачивать услуги почтарей, видно также из эпохи учреждения Архангелогородской почты при Виниусах, когда правительство настояло на этом, и прогоны выплачивались почтмейстером из своего кармана; правительство ограничилось тогда только гарантией на случай убытков.