Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

селисовъ были: въ Новгородѣ — переводчикъ Як. Ив. Гитнеръ, во Псковѣ — переводчикъ Ефимъ Фентеръ (Фентуровъ), въ Мигновичахъ — поручикъ Елизарій Жуковъ. Мы видѣли, съ какой энергіей вели дѣло первые два; что касается послѣдняго, то уже съ самаго начала онъ обнаруживалъ непониманіе дѣла. 11 іюля 1670 г., посланъ былъ Смоленскому воеводѣ, кн. И. А. Хованскому, указъ — прислать Елизарія Жукова въ Москву, а на его мѣсто назначить другое лицо. Указъ этотъ пришлось повторить 12 августа — вѣроятно, въ Смоленскѣ хотѣли дать возможность Жукову дослужить годъ, до 31 августа; но напоминаніе заставило отправить его въ Москву 20 августа. На его мѣсто Ординымъ-Нащокинымъ былъ назначенъ поручикъ рейтарскаго строю Ѳаддей Аѳан. Крыжевскій[1]. Что касается самого Смоленска, то изъ позднѣйшихъ документовъ[2] узнаемъ, что въ 1667—1672 г.г. въ Смоленскъ выдалъ Смоленскѣ ведалъ почту переводчикъ Христофоръ Синорацкой, пожалованный въ переводчики изъ шляхты; а съ 1672 г. — Иванъ Кулбацкой, пожалованный изъ рейтаръ. Они получали жалованье изъ казны — по 20 руб. въ годъ да корму по гривнѣ на день.

____________
  1. Ѳаддей Крыжевскій извѣстенъ, какъ дѣятельный агентъ правительства по сношеніямъ съ Малороссіей. Кіевскій воевода Шереметевъ еще въ 1668 г. пользовался имъ для порученій, посылая его въ Москву со всякой корреспонденціей. Ординъ-Нащокинъ въ 1669 г. посылалъ его къ архіеп. Лазарю Барановичу, гетманамъ Многогрѣшному и Дорошенкѣ, причемъ ему приходилось не только передавать письма, но вести и устную бесѣду. По мнѣнію В. О. Эйнгорна, на этотъ разъ Крыжевскій, распространяя слухи о возможности отдачи правобережной Украины полякамъ, не оправдалъ довѣрія Ордина-Нащокина („Очерки изъ ист. Малороссіи въ XVII в.“, т. I, 649—651); но этотъ бояринъ и послѣ весьма милостиво относился къ Крыжевскому. Здѣсь неумѣстно разсматривать такія дѣла, но замѣтимъ все-таки, что, по нашему мнѣнію, Крыжевскій во всемъ поступалъ согласно желаніямъ Нащокина, а этотъ бояринъ самъ игралъ опасную игру.
  2. М. Архивъ М. Ин. Дѣлъ, Почтовыя дѣла, карт. 9.
Тот же текст в современной орфографии

селисов были: в Новгороде — переводчик Як. Ив. Гитнер, во Пскове — переводчик Ефим Фентер (Фентуров), в Мигновичах — поручик Елизарий Жуков. Мы видели, с какой энергией вели дело первые два; что касается последнего, то уже с самого начала он обнаруживал непонимание дела. 11 июля 1670 г., послан был Смоленскому воеводе, кн. И. А. Хованскому, указ — прислать Елизария Жукова в Москву, а на его место назначить другое лицо. Указ этот пришлось повторить 12 августа — вероятно, в Смоленске хотели дать возможность Жукову дослужить год, до 31 августа; но напоминание заставило отправить его в Москву 20 августа. На его место Ординым-Нащокиным был назначен поручик рейтарского строю Фаддей Афан. Крыжевский[1]. Что касается самого Смоленска, то из позднейших документов[2] узнаем, что в 1667—1672 г.г. в Смоленске ведал почту переводчик Христофор Синорацкой, пожалованный в переводчики из шляхты; а с 1672 г. — Иван Кулбацкой, пожалованный из рейтар. Они получали жалованье из казны — по 20 руб. в год да корму по гривне на день.

____________
  1. Фаддей Крыжевский известен, как деятельный агент правительства по сношениям с Малороссией. Киевский воевода Шереметев еще в 1668 г. пользовался им для поручений, посылая его в Москву со всякой корреспонденцией. Ордин-Нащокин в 1669 г. посылал его к архиеп. Лазарю Барановичу, гетманам Многогрешному и Дорошенке, причем ему приходилось не только передавать письма, но вести и устную беседу. По мнению В. О. Эйнгорна, на этот раз Крыжевский, распространяя слухи о возможности отдачи правобережной Украины полякам, не оправдал доверия Ордина-Нащокина („Очерки из ист. Малороссии в XVII в.“, т. I, 649—651); но этот боярин и после весьма милостиво относился к Крыжевскому. Здесь неуместно рассматривать такие дела, но заметим всё-таки, что, по нашему мнению, Крыжевский во всём поступал согласно желаниям Нащокина, а этот боярин сам играл опасную игру.
  2. М. Архив М. Ин. Дел, Почтовые дела, карт. 9.