Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

къ нему на дворъ пѣшимъ ямщикъ Хотѣловскаго яму Алешка Котокъ съ почтовыми сумками. Одна сумка съ Новгородскими письмами оказалась распечатанной. Почтарь разсказалъ, что суму эту онъ принялъ въ такомъ видѣ у Зимнегорскаго ямщика Данилка Савельева и попалъ съ нею въ бѣду. Ни въ Вышнемъ-Волочкѣ, ни въ Торжкѣ, ни въ Твери сумъ у него не приняли, а въ Клину не дали ему даже подводъ, и онъ отъ Клина до Москвы шелъ пѣшкомъ; почта, конечно, получена была съ большимъ запозданіемъ. Въ подорожной записи у ямщика обозначено, что Крестецкій ямщикъ Ивашка Анкудиновъ принялъ сумы въ цѣлости, а Зимнегорскому ямщику передалъ одну суму съ оторванными печатями.

По извѣту Андрея Виніуса была послана царская грамота Новгородскому воеводѣ, кн. И. П. Пронскому съ предложеніемъ: послать на Крестецкій ямъ „кого пригожъ“ и допросить ямщика Анкудинова, какимъ образомъ онъ оторвалъ печати, не вынималъ-ли изъ той сумки какихъ писемъ и кто его подучилъ это сдѣлать. Если онъ скажетъ, что никто его не подучалъ, и писемъ онъ не вынималъ, а „учинилъ то случаемъ, безъ хитрости“, — то предписывается бить его батогами нещадно, а ямщикамъ снова „учинить заказъ“.

Новгородскій воевода послалъ подъячаго Петра Иванова для розыска. На допросѣ 4 мая Анкудиновъ сказалъ: почту онъ принялъ у Заечевскаго почтаря въ исправности и поѣхалъ на Зимнегорскій ямъ. На мосту, не доѣзжая Яжелбицъ (роковое мѣсто!), его лошадь споткнулась и легла на мостъ, и у одной сумки печати смялись гораздо“. Въ такомъ видѣ онъ отдалъ сумки Зимнегорскому ямщику. Тотъ спрашивалъ его: „для чего у тебя печати у одной сумки не цѣлы?“ и Анкудиновъ разсказалъ ему, какъ было дѣло. А печатей онъ не отрывалъ, писемъ не вынималъ и никто его ничему не научалъ, — учинилось это безъ хитрости; тотъ мостъ „плохъ гораздо“, и у сумки печати „помялись гораздо“.

Тот же текст в современной орфографии

к нему на двор пешим ямщик Хотеловского яму Алешка Коток с почтовыми сумками. Одна сумка с новгородскими письмами оказалась распечатанной. Почтарь рассказал, что суму эту он принял в таком виде у Зимнегорского ямщика Данилка Савельева и попал с нею в беду. Ни в Вышнем-Волочке, ни в Торжке, ни в Твери сум у него не приняли, а в Клину не дали ему даже подвод, и он от Клина до Москвы шел пешком; почта, конечно, получена была с большим запозданием. В подорожной записи у ямщика обозначено, что Крестецкий ямщик Ивашка Анкудинов принял сумы в целости, а Зимнегорскому ямщику передал одну суму с оторванными печатями.

По извету Андрея Виниуса была послана царская грамота Новгородскому воеводе, кн. И. П. Пронскому с предложением: послать на Крестецкий ям „кого пригож“ и допросить ямщика Анкудинова, каким образом он оторвал печати, не вынимал ли из той сумки каких писем и кто его подучил это сделать. Если он скажет, что никто его не подучал, и писем он не вынимал, а „учинил то случаем, без хитрости“, — то предписывается бить его батогами нещадно, а ямщикам снова „учинить заказ“.

Новгородский воевода послал подъячего Петра Иванова для розыска. На допросе 4 мая Анкудинов сказал: почту он принял у Заечевского почтаря в исправности и поехал на Зимнегорский ям. На мосту, не доезжая Яжелбиц (роковое место!), его лошадь споткнулась и легла на мост, и у одной сумки печати смялись гораздо“. В таком виде он отдал сумки Зимнегорскому ямщику. Тот спрашивал его: „для чего у тебя печати у одной сумки не целы?“ и Анкудинов рассказал ему, как было дело. А печатей он не отрывал, писем не вынимал и никто его ничему не научал, — учинилось это без хитрости; тот мост „плох гораздо“, и у сумки печати „помялись гораздо“.