Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ Варшавѣ, а Польскій — въ Москвѣ, переписка по этой почтѣ была оживленною; но съ возвращеніемъ домой резидентовъ, оставались лишь „нѣмецкія“ грамотки торговыхъ людей, а эти грамотки у Виленскаго почтмейстера начали пропадать[1], и тогда торговые иноземцы стали писать заграницу только черезъ Ригу. Упадокъ Виленской почты доходилъ до того, что иногда она отходила всего 1 — 2 раза въ мѣсяцъ. Все это охладило къ дѣлу неопытнаго почтмейстера, и онъ сталъ, очевидно, весьма небрежно относиться къ дѣлу.

Ко времени Петра Марселиса-сына относятся почти истлѣвшіе листки, очевидно, изъ записной книги Новгородской Приказной избы[2]. Эти листки представляютъ копіи грамотъ Новгородскимъ воеводамъ:

1) кн. И. П. Пронскому, отъ 20 ноября 1672 г., съ извѣщеніемъ, что въ Разрядъ прислана память изъ Посольскаго приказа: в. г-рь указалъ посылать его грамоты и всякія дѣла и отписки „кромѣ нужныхъ зѣло“ по уставленой почтѣ, которою долженъ вѣдать Петръ Марселисъ, и отсылать почту изъ Москвы во вторникъ;

  1. Въ позднѣйшихъ документахъ (М. А. М. Ин. Д., Почт. д., карт. 9) читаемъ: „при Петрѣ Марселисѣ чрезъ Виленскую почту почтари (какіе?) торговые грамотки позадерживали, а иные н вовсе пропадали“. Въ любопытной перепискѣ съ Московскимъ правительствомъ, съ А. С. Матвѣевымъ въ частности, Тяпкинъ неоднократно жаловался на то, что ему посылаютъ слишкомъ мало писемъ, просилъ съ каждою почтою писать ему хотя понемногу. Въ письмахъ Тяпкина находимъ также характерныя замѣтки о Польской почтѣ того времени. „Варшавскій почтомайстеръ“ писалъ Тяпкинъ въ началѣ 1674 г.: „двѣ почты, не сказавъ мнѣ, отпустилъ: сказалъ намъ, что отпустится почта въ среду; я изготовилъ письма и послалъ въ среду рано къ почтомайстеру, а онъ уже почту отпустилъ еще въ понедѣльникъ! Все это они дѣлаютъ для своихъ лакомыхъ подарковъ, которыхъ много надобно въ годъ, если придется всѣхъ дарить. Думаю, что ихъ резидентъ не очень много передарилъ нашихъ; а здѣсь, услужитъ какимъ нибудь пустякомъ, пустую вѣстишку принесетъ и уже смотритъ, чтобъ ему дали; такихъ лакомыхъ и лживыхъ людей и между погаными трудно найти. Я не только Варшавскому, но и Минскому, и Виленскому почтомайстеру добрые подарки далъ, чтобы только писемъ нашихъ не задерживали“ (см. у Соловьева).
  2. Госуд. Архивъ, Разрядъ XXVII, дѣло № 315.
Тот же текст в современной орфографии

в Варшаве, а польский — в Москве, переписка по этой почте была оживленною; но с возвращением домой резидентов, оставались лишь „немецкие“ грамотки торговых людей, а эти грамотки у Виленского почтмейстера начали пропадать[1], и тогда торговые иноземцы стали писать за границу только через Ригу. Упадок Виленской почты доходил до того, что иногда она отходила всего 1 — 2 раза в месяц. Всё это охладило к делу неопытного почтмейстера, и он стал, очевидно, весьма небрежно относиться к делу.

Ко времени Петра Марселиса-сына относятся почти истлевшие листки, очевидно, из записной книги Новгородской Приказной избы[2]. Эти листки представляют копии грамот новгородским воеводам:

1) кн. И. П. Пронскому, от 20 ноября 1672 г., с извещением, что в Разряд прислана память из Посольского приказа: в. г-рь указал посылать его грамоты и всякие дела и отписки „кроме нужных зело“ по уставленой почте, которою должен ведать Петр Марселис, и отсылать почту из Москвы во вторник;

  1. В позднейших документах (М. А. М. Ин. Д., Почт. д., карт. 9) читаем: „при Петре Марселисе чрез Виленскую почту почтари (какие?) торговые грамотки позадерживали, а иные н вовсе пропадали“. В любопытной переписке с Московским правительством, с А. С. Матвеевым в частности, Тяпкин неоднократно жаловался на то, что ему посылают слишком мало писем, просил с каждою почтою писать ему хотя понемногу. В письмах Тяпкина находим также характерные заметки о польской почте того времени. „Варшавский почтомайстер“ писал Тяпкин в начале 1674 г.: „две почты, не сказав мне, отпустил: сказал нам, что отпустится почта в среду; я изготовил письма и послал в среду рано к почтомайстеру, а он уже почту отпустил еще в понедельник! Всё это они делают для своих лакомых подарков, которых много надобно в год, если придется всех дарить. Думаю, что их резидент не очень много передарил наших; а здесь, услужит каким нибудь пустяком, пустую вестишку принесет и уже смотрит, чтоб ему дали; таких лакомых и лживых людей и между погаными трудно найти. Я не только Варшавскому, но и Минскому, и Виленскому почтомайстеру добрые подарки дал, чтобы только писем наших не задерживали“ (см. у Соловьева).
  2. Госуд. Архив, Разряд XXVII, дело № 315.