Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ственнымъ: правительства сами ихъ учреждаютъ и сами только ими и пользуются; самое отправленіе почтъ не регулярно и происходитъ по мѣрѣ надобности. Таковъ cursus publicus и почты Людовика XI. На второй ступени, какъ это мы впервые замѣчаемъ въ теократическихъ государствахъ средневѣковья, а также во Франціи при Карлѣ VIII, къ пользованію почтами допускаются уже и частныя лица, за извѣстную плату; при этомъ кругъ дѣйствія почтъ и ихъ значеніе для общества увеличиваются, постановка дѣла совершенствуется, направленіе и время хода почтъ становятся постоянными, хотя право учрежденія и эксплуатаціи почтъ правительство старается оставить за собою. Наконецъ, на третьей ступени развитія, почты являются уже предпріятіемъ промышленнымъ, устроеннымъ для всеобщей пользы и дающимъ извѣстный доходъ лицамъ, получившимъ право ихъ эксплуатаціи (Metzgerpost, предпріятіе Таксисовъ). Часто бываетъ, что и на третьей ступени развитія почтъ правительство оставляетъ за собою тѣ или другіе виды почтовыхъ отправленій, но это дѣлается ради сохраненія единообразія въ функціонированіи почтовыхъ учрежденій и устраненія возможныхъ злоупотребленій, связанныхъ съ монополіей почты.

Намъ удобно остановиться здѣсь въ обзорѣ исторіи Западно-европейскихъ почтъ[1]; разсмотрѣнныя нами явленія найдутъ себѣ аналогіи въ исторіи русскихъ почтовыхъ сношеній включительно до той эпохи, которая насъ интересуетъ. Поэтому обратимся къ исторіи передачи извѣстій и средствъ сношеній на Руси; разсмотримъ ее также вкратцѣ въ виду того, что до интере-

  1. Главнѣйшими пособіями при составленіи очерка исторіи почтовыхъ сношеній въ Зап. Европѣ намъ послужили слѣдующія сочиненія: Veredarius, Das Buch von der Weltpost, 1885; Arth. de Rothschild, Histoire de la Poste aux lettres, 3 изд., 1876, 2 тома; M. Geistbeck, Der Weltverkehr, 1887; Ad. Effenberger, Grundzüge der Postgeographie, 1884; Fischer, Post (Handwörterbuch der Staatswissenschaften, Band VI, Jena, 1904).
Тот же текст в современной орфографии

ственным: правительства сами их учреждают и сами только ими и пользуются; самое отправление почт не регулярно и происходит по мере надобности. Таков cursus publicus и почты Людовика XI. На второй ступени, как это мы впервые замечаем в теократических государствах средневековья, а также во Франции при Карле VIII, к пользованию почтами допускаются уже и частные лица, за известную плату; при этом круг действия почт и их значение для общества увеличиваются, постановка дела совершенствуется, направление и время хода почт становятся постоянными, хотя право учреждения и эксплуатации почт правительство старается оставить за собою. Наконец, на третьей ступени развития, почты являются уже предприятием промышленным, устроенным для всеобщей пользы и дающим известный доход лицам, получившим право их эксплуатации (Metzgerpost, предприятие Таксисов). Часто бывает, что и на третьей ступени развития почт правительство оставляет за собою те или другие виды почтовых отправлений, но это делается ради сохранения единообразия в функционировании почтовых учреждений и устранения возможных злоупотреблений, связанных с монополией почты.

Нам удобно остановиться здесь в обзоре истории западно-европейских почт[1]; рассмотренные нами явления найдут себе аналогии в истории русских почтовых сношений включительно до той эпохи, которая нас интересует. Поэтому обратимся к истории передачи известий и средств сношений на Руси; рассмотрим ее также вкратце в виду того, что до интере-

  1. Главнейшими пособиями при составлении очерка истории почтовых сношений в Зап. Европе нам послужили следующие сочинения: Veredarius, Das Buch von der Weltpost, 1885; Arth. de Rothschild, Histoire de la Poste aux lettres, 3 изд., 1876, 2 тома; M. Geistbeck, Der Weltverkehr, 1887; Ad. Effenberger, Grundzüge der Postgeographie, 1884; Fischer, Post (Handwörterbuch der Staatswissenschaften, Band VI, Jena, 1904).