Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Это не помѣшало имъ снова вмѣстѣ работать въ Шенкурскомъ уѣздѣ на р. Вагѣ, гдѣ Виніусъ поставилъ свой дворъ для пушечнаго желѣзнаго дѣла[1]. 8 авг. 1641 г. онъ подавалъ челобитную о покражѣ у него со двора 4 лошадей стоимостью болѣе 63 рублей[2]. Въ 1646 г. онъ принялъ православіе, былъ записанъ въ московскіе дворяне[3]. Въ этомъ же году онъ представилъ правительству проектъ укрѣпленія Архангельска, чтобы враги не могли вторгнуться въ него, а иностранные корабли не могли тайно проходить по Двинѣ[4]. Въ этомъ же проектѣ Виніусъ предлагаетъ свои услуги для устройства таможеннаго надзора въ Архангельскѣ. Тогдашніе руководили руководители молодого царя Алексѣя Михайловича, Морозовъ съ товарищами, пользовались совѣтами Виніуса въ государственныхъ дѣлахъ; современники прямо заявляли, что Виніусъ „преданъ болѣе русскимъ, чѣмъ нѣмцамъ“[5]. Соловьевъ говоритъ, что это — первый примѣръ иностранца, имѣвшаго вліяніе на русскія государственныя дѣла[6].

1 марта 1648 г. монополія желѣзнаго промысла перешла къ Марселису и Акемѣ. Къ челобитной, поданной въ это время Виніусомъ, послѣдній приложилъ записку о своихъ заслугахъ передъ Московскимъ правительствомъ. Здѣсь онъ указываетъ на слѣдующее: онъ дѣйствовалъ въ интересахъ Московскаго правительства

    ношенію къ правительственнымъ заказамъ онъ, очевидно, также не всегда былъ аккуратенъ (см. М. Архивъ М. Юст, Влад. стола разряд. столбцы, № 39).

  1. „Москвитянинъ“, 1843 г. № 11, стр. 144 (изъ писцовой книги). Гамель, 15.
  2. М. Архивъ М. Юст., Москов. стола разрядные столбцы, № 160, л. 190.
  3. Цвѣтаевъ, 403.
  4. Доп. къ Акт. Ист., т. III, № 13.
  5. „Сѣв. Архивъ“ за 1822 г., № 2 (письмо одного современника — шведа). Виніуса обвиняли въ томъ, что по его представленію на всѣ иностранные товары наложена была двойная пошлина „для пополненія ратныхъ людей“.
  6. Соловьевъ въ изд. „Общ. Пользы“, кн. II, 1491.
Тот же текст в современной орфографии

Это не помешало им снова вместе работать в Шенкурском уезде на р. Ваге, где Виниус поставил свой двор для пушечного железного дела[1]. 8 авг. 1641 г. он подавал челобитную о покраже у него со двора 4 лошадей стоимостью более 63 рублей[2]. В 1646 г. он принял православие, был записан в московские дворяне[3]. В этом же году он представил правительству проект укрепления Архангельска, чтобы враги не могли вторгнуться в него, а иностранные корабли не могли тайно проходить по Двине[4]. В этом же проекте Виниус предлагает свои услуги для устройства таможенного надзора в Архангельске. Тогдашние руководители молодого царя Алексея Михайловича, Морозов с товарищами, пользовались советами Виниуса в государственных делах; современники прямо заявляли, что Виниус „предан более русским, чем немцам“[5]. Соловьев говорит, что это — первый пример иностранца, имевшего влияние на русские государственные дела[6].

1 марта 1648 г. монополия железного промысла перешла к Марселису и Акеме. К челобитной, поданной в это время Виниусом, последний приложил записку о своих заслугах перед Московским правительством. Здесь он указывает на следующее: он действовал в интересах Московского правительства

    ношению к правительственным заказам он, очевидно, также не всегда был аккуратен (см. М. Архив М. Юст, Влад. стола разряд. столбцы, № 39).

  1. „Москвитянин“, 1843 г. № 11, стр. 144 (из писцовой книги). Гамель, 15.
  2. М. Архив М. Юст., Москов. стола разрядные столбцы, № 160, л. 190.
  3. Цветаев, 403.
  4. Доп. к Акт. Ист., т. III, № 13.
  5. „Сев. Архив“ за 1822 г., № 2 (письмо одного современника — шведа). Виниуса обвиняли в том, что по его представлению на все иностранные товары наложена была двойная пошлина „для пополнения ратных людей“.
  6. Соловьев в изд. „Общ. Пользы“, кн. II, 1491.