Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Женою А. Д. Виніуса была Гертруда Мейеръ[1].

Дальнѣйшія свѣдѣнія объ Андреѣ Денисовичѣ отсутствуютъ[2]. Ровинскій полагаетъ, что онъ скончался около 1696 года; но изъ челобитной его сына видно, что онъ скончался въ 1662 или 1663 г.[3], достигши приблизительно 60-тилѣтняго возраста.

Въ лицѣ Андрея Денисовича Виніуса мы имѣемъ дѣло съ человѣкомъ предпріимчивымъ, умнымъ и ловкимъ. Онъ умѣлъ акклиматизоваться въ Россіи, проложить себѣ путь къ обогащенію и карьерѣ. Такой человѣкъ могъ дать хорошее образованіе своему сыну и въ свою очередь создать для него возможность хорошей карьеры въ будущемъ. Принятіе русской вѣры отцомъ и крещеніе въ эту же вѣру сына уничтожило для послѣдняго тѣ преграды, которыя могли мѣшать иностранцу дѣлать успѣхи на русской государственной службѣ, и этотъ сынъ, знаменитый Андрей Андреевичъ, своею дѣятельностью далеко превзошелъ отца и пріобрѣлъ право на значительно болѣе важное мѣсто въ русской исторіи.


────────────────────

    Хрущова. Здѣсь умѣстно сказать, что г. Хрущовъ допустилъ грубую ошибку, приписавъ Андрею Денисовичу управленіе почтами и Сибирью. Эту же ошибку повторилъ проф. Цвѣтаевъ въ ст. „Обрусѣніе иноземцевъ-протестантовъ въ Москов. государствѣ“ („Русск. Вѣстникъ“ 1886 г., X).

  1. Цвѣтаевъ (стр. 402) указываетъ годъ ихъ свадьбы — 1648. Но въ такомъ случаѣ придется предположить, что это была вторая жена Андрея Денисовича, потому что знаменитый сынъ его, Андрей Андреевичъ, родился въ 1641 г. Было также у А. Д. Виніуса нѣсколько дочерей.
  2. Намъ не удалось достать „Тульскія губернскія вѣдомости“ за 1872 г. № 85, гдѣ есть статья объ А. Д Виніусѣ П. Мартынова.
  3. Журн. 53 засѣданія Тверской Учен. Арх. Комиссіи, стр. 24 (докл. А. В. Сторожева).
Тот же текст в современной орфографии

Женою А. Д. Виниуса была Гертруда Мейер[1].

Дальнейшие сведения об Андрее Денисовиче отсутствуют[2]. Ровинский полагает, что он скончался около 1696 года; но из челобитной его сына видно, что он скончался в 1662 или 1663 г.[3], достигши приблизительно 60-тилетнего возраста.

В лице Андрея Денисовича Виниуса мы имеем дело с человеком предприимчивым, умным и ловким. Он умел акклиматизоваться в России, проложить себе путь к обогащению и карьере. Такой человек мог дать хорошее образование своему сыну и в свою очередь создать для него возможность хорошей карьеры в будущем. Принятие русской веры отцом и крещение в эту же веру сына уничтожило для последнего те преграды, которые могли мешать иностранцу делать успехи на русской государственной службе, и этот сын, знаменитый Андрей Андреевич, своею деятельностью далеко превзошел отца и приобрел право на значительно более важное место в русской истории.


────────────────────

    Хрущова. Здесь уместно сказать, что г. Хрущов допустил грубую ошибку, приписав Андрею Денисовичу управление почтами и Сибирью. Эту же ошибку повторил проф. Цветаев в ст. „Обрусение иноземцев-протестантов в Москов. государстве“ („Русск. Вестник“ 1886 г., X).

  1. Цветаев (стр. 402) указывает год их свадьбы — 1648. Но в таком случае придется предположить, что это была вторая жена Андрея Денисовича, потому что знаменитый сын его, Андрей Андреевич, родился в 1641 г. Было также у А. Д. Виниуса несколько дочерей.
  2. Нам не удалось достать „Тульские губернские ведомости“ за 1872 г. № 85, где есть статья об А. Д Виниусе П. Мартынова.
  3. Журн. 53 заседания Тверской Учен. Арх. Комиссии, стр. 24 (докл. В. Сторожева).