Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

с. Дѣдиновѣ при постройкѣ флота. Въ то же время онъ становится извѣстенъ, какъ литературный дѣятель. Въ званіи переводчика Посольскаго приказа, который имѣлъ отношеніе къ постройкѣ флота и къ путямъ сообщенія, Виніусъ заинтересовался и тѣмъ, и другимъ: писалъ сочиненія по географіи, чертилъ карты, выступилъ съ проектомъ галернаго флота. Когда ему пришлось, по порученію правительства, переводить съ нѣмецкаго языка на русскій проектъ Ботлера объ учрежденіи флота, то ему пришли въ голову нѣкоторыя предположенія, которыя онъ рѣшился изложить въ статьяхъ, поданныхъ имъ 5 дек. 1668 г. въ приказъ[1].

Въ 1672 году, оставаясь въ томъ же званіи, Андрей Виніусъ былъ посланъ во Францію, Испанію и Англію съ предложеніемъ союза противъ турокъ, которые въ то время напали на польскую Украину. Въ наказѣ, данномъ Виніусу, упомянуто, что съ нимъ были посланы подъячій Петръ Виніусъ и толмачъ Ѳедотъ Ѳедоровъ. Маршрутъ былъ данъ ему слѣдующій. Изъ Москвы онъ долженъ былъ направиться черезъ Великій Новгородъ и Псковъ въ Ригу, оттуда моремъ въ Англію, изъ Англіи — во Францію и, наконецъ, Испанію. Вышеупомянутый наказъ заключаетъ въ себѣ также подробныя указанія насчетъ поведенія посла въ тѣхъ странахъ, гдѣ ему придется быть. Такъ, напр., въ Ригѣ онъ долженъ былъ, опираясь на условія Кардисскаго трактата, просить губернатора предоставить ему корабль „со всякимъ вспомогательствомъ“ для переѣзда въ Англію; если же губернаторъ заявитъ, что въ Кардисскомъ договорѣ насчетъ этого ничего не сказано, то Виніусъ долженъ просить губернатора позволить ему нанять корабль (на этотъ случай Виніусу дано было 200 ефимковъ). Прежде,

  1. Содержаніе этого проекта, равно какъ и другихъ, литературныхъ и научныхъ, трудовъ Виніуса составитъ предметъ одной изъ слѣдующихъ главъ.
Тот же текст в современной орфографии

с. Дединове при постройке флота. В то же время он становится известен, как литературный деятель. В звании переводчика Посольского приказа, который имел отношение к постройке флота и к путям сообщения, Виниус заинтересовался и тем, и другим: писал сочинения по географии, чертил карты, выступил с проектом галерного флота. Когда ему пришлось, по поручению правительства, переводить с немецкого языка на русский проект Ботлера об учреждении флота, то ему пришли в голову некоторые предположения, которые он решился изложить в статьях, поданных им 5 дек. 1668 г. в приказ[1].

В 1672 году, оставаясь в том же звании, Андрей Виниус был послан во Францию, Испанию и Англию с предложением союза против турок, которые в то время напали на польскую Украину. В наказе, данном Виниусу, упомянуто, что с ним были посланы подьячий Петр Виниус и толмач Федот Федоров. Маршрут был дан ему следующий. Из Москвы он должен был направиться через Великий Новгород и Псков в Ригу, оттуда морем в Англию, из Англии — во Францию и, наконец, Испанию. Вышеупомянутый наказ заключает в себе также подробные указания насчет поведения посла в тех странах, где ему придется быть. Так, напр., в Риге он должен был, опираясь на условия Кардисского трактата, просить губернатора предоставить ему корабль „со всяким вспомогательством“ для переезда в Англию; если же губернатор заявит, что в Кардисском договоре насчет этого ничего не сказано, то Виниус должен просить губернатора позволить ему нанять корабль (на этот случай Виниусу дано было 200 ефимков). Прежде,

  1. Содержание этого проекта, равно как и других, литературных и научных, трудов Виниуса составит предмет одной из следующих глав.