Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

нѣе: „воровъ, которые окажутся между ссыльными, велѣно казнить безъ пощады, а тѣхъ изъ ссыльныхъ, которые живутъ хорошо, всячески поощрять „ласкою и привѣтомъ“[1].

Сохранился очень цѣнный приговоръ 1698 г. думнаго дьяка Виніуса съ товарищи о разборѣ подъячихъ въ сибирскихъ городахъ. Приговоръ предписываетъ отставить тѣхъ подъячихъ, которые „дѣлать не смыслятъ“, также пьяницъ и т. п., а вмѣсто нихъ поверстать новыхъ, хотя бы изъ ссыльныхъ людей и пр.[2].

Виніусъ заботился о розысканіи въ Сибири рудъ, желѣзныхъ и серебряныхъ[3]; принималъ рядъ мѣръ по распространенію и утвержденію христіанства и грамотности, развитію торговли и промышленности. проведенію дорогъ; велѣлъ составить описаніе Сибири, чертежъ путей, городовъ и учредить почты. Къ началу 1698 г. была построена церковь въ Пекинѣ, крещено 20 китай-

  1. Акты Ист., т. V, № 280.
  2. Обозрѣніе… Н. Оглоблина, Чт. М. Общ. ист. и др. 1902 г., кн. I, стр. 9—10. См. также чрезвычайно интересную и симпатичную грамоту Иркутскому воеводѣ (Акты Ист., т. V, № 283).
  3. За время управленія Виніуса Сибирскимъ приказомъ были основаны заводы Невьянскій (1699 г.), Каменскій (1700 г.) и Алапаевскій (1703 г.) и открыто множество рудныхъ пріисковъ (Пермскій сборникъ, кн. I, стр. 26), Интересныя царскія грамоты, предшествовавшія открытію Невьянскаго завода см. Акты Ист., т. V, № 267 и грамота Верхотурскому воеводѣ о пріискѣ известковаго камня и другихъ матеріаловъ для каменныхъ городскихъ построекъ — Акты Ист. т. V, № 269. О находимыхъ рудахъ Виніусъ часто списывался съ Витзеномъ. Напр. въ янв. 1697 г. Витзену „въ одномъ мѣшечкѣ № 1 послана руда, что привезъ Василій Никотинъ и сказалъ, что серебряная, и греки Александръ и Спиридонъ свидѣтельствовали то жь, а въ другомъ мѣдная, при болотѣ, № 2“; нѣсколько позже: „писалъ еще о той же магнитной рудѣ и каково желѣзо и мочно ль изъ него дѣлать сталь и раздѣлить серебро отъ него въ большомъ заводѣ (Моск. Архивъ Мин. Ин. Д., Почт. Дѣла, карт. 6, л. 66 об. и 67). Хмыровъ, высоко оцѣнивая дѣятельность Виніуса въ этой сферѣ, говоритъ: „въ безкорыстномъ и разумномъ служеніи дѣлу съ Виніусомъ не могли равняться ни Марселисы и Акемы временъ царя Михаила и Алексѣя, ни даже пресловутый Никита Демидовичъ Антуфьевъ“ (Хмыровъ, 237).
Тот же текст в современной орфографии

нее: „воров, которые окажутся между ссыльными, велено казнить без пощады, а тех из ссыльных, которые живут хорошо, всячески поощрять „ласкою и приветом“[1].

Сохранился очень ценный приговор 1698 г. думного дьяка Виниуса с товарищи о разборе подьячих в сибирских городах. Приговор предписывает отставить тех подьячих, которые „делать не смыслят“, также пьяниц и т. п., а вместо них поверстать новых, хотя бы из ссыльных людей и пр.[2].

Виниус заботился о розыскании в Сибири руд, железных и серебряных[3]; принимал ряд мер по распространению и утверждению христианства и грамотности, развитию торговли и промышленности. проведению дорог; велел составить описание Сибири, чертеж путей, городов и учредить почты. К началу 1698 г. была построена церковь в Пекине, крещено 20 китай-

  1. Акты Ист., т. V, № 280.
  2. Обозрение… Н. Оглоблина, Чт. М. Общ. ист. и др. 1902 г., кн. I, стр. 9—10. См. также чрезвычайно интересную и симпатичную грамоту Иркутскому воеводе (Акты Ист., т. V, № 283).
  3. За время управления Виниуса Сибирским приказом были основаны заводы Невьянский (1699 г.), Каменский (1700 г.) и Алапаевский (1703 г.) и открыто множество рудных приисков (Пермский сборник, кн. I, стр. 26), Интересные царские грамоты, предшествовавшие открытию Невьянского завода см. Акты Ист., т. V, № 267 и грамота Верхотурскому воеводе о прииске известкового камня и других материалов для каменных городских построек — Акты Ист. т. V, № 269. О находимых рудах Виниус часто списывался с Витзеном. Напр. в янв. 1697 г. Витзену „в одном мешечке № 1 послана руда, что привез Василий Никотин и сказал, что серебряная, и греки Александр и Спиридон свидетельствовали то ж, а в другом медная, при болоте, № 2“; несколько позже: „писал еще о той же магнитной руде и каково железо и мочно ль из него делать сталь и разделить серебро от него в большом заводе“ (Моск. Архив Мин. Ин. Д., Почт. Дела, карт. 6, л. 66 об. и 67). Хмыров, высоко оценивая деятельность Виниуса в этой сфере, говорит: „в бескорыстном и разумном служении делу с Виниусом не могли равняться ни Марселисы и Акемы времен царя Михаила и Алексея, ни даже пресловутый Никита Демидович Антуфьев“ (Хмыров, 237).