Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

подъ Нотебургомъ прекрасно выполнила свое дѣло. Виніусъ хвалилсн не только тѣмъ, что приготовилъ хорошую артиллерію, но и тѣмъ, что сберегъ по сравненію съ прежними подрядными цѣнами — 10.000 рублей. (Предметомъ гордости его была также заведенная имъ артиллерійская школа[1]. Все-таки артиллерія поставлялась на театръ военныхъ дѣйствій медленно. Въ іюнѣ 1702 г. Брюсъ жаловался царю на медленность Виніуса[2] въ доставкѣ пороха въ Ладогу; въ іюлѣ Виніусъ самъ по этимъ дѣламъ ѣздилъ во Псковъ, гдѣ подалъ Тихону Стрѣшневу роспись полевой артиллеріи[3]. Работы было много и справляться было не легко, а помощниковъ подходящихъ у Виніуса не было. Въ декабрѣ 1702 г. „уговоршику“ Верхотурскихъ Невьянскихъ заводовъ Никитѣ Демидову (Н. Д. Антуфьеву) послана „память“ о выдѣлкѣ желѣза, стали и пушекъ, Виніусъ личнымъ письмомъ просилъ его объ ускореніи дѣла. Не довольствуясь этимъ, Виніусъ даже лично съ сыномъ Матвѣемъ ѣздилъ къ Демидову[4].

Наконецъ, надъ Виніусомъ грянулъ громъ. 19 марта 1703 г. Царь написалъ Ѳ. Ю. Ромодановскому слѣдующее письмо изъ Шлиссельбурга:

„Sir. Извѣствую, что здѣсь великая недовозка артиллеріи есть, чему посылаю роспись; изъ которыхъ самыхъ нужныхъ недовезено 3.033 бомбовъ трехпудовыхъ, трубокъ 7.978, дроби и фитилю ни фунта, лопатокъ и кирокъ желѣзныхъ самое малое число. А паче всего мастера, который зашрублеваетъ запалы у пушекъ, по сей часъ не присланъ, отчего прошлогодскія пушки ни одна въ походъ не годна будетъ, отчего намъ здѣсь

  1. См. выше.
  2. Письма и бумаги П. В., II, 363.
  3. Письма и бумаги П. В., II, 364.
  4. Гамель, 37. О Демидовѣ см. „Жизнеописаніе Акинѳія Никитича Демидова (сына упоминаемаго въ текстѣ), основателя многихъ горныхъ заводовъ“, Г. С., Сиб. 1833.
Тот же текст в современной орфографии

под Нотебургом прекрасно выполнила свое дело. Виниус хвалилсн не только тем, что приготовил хорошую артиллерию, но и тем, что сберег по сравнению с прежними подрядными ценами — 10.000 рублей. (Предметом гордости его была также заведенная им артиллерийская школа[1]. Всё-таки артиллерия поставлялась на театр военных действий медленно. В июне 1702 г. Брюс жаловался царю на медленность Виниуса[2] в доставке пороха в Ладогу; в июле Виниус сам по этим делам ездил во Псков, где подал Тихону Стрешневу роспись полевой артиллерии[3]. Работы было много и справляться было нелегко, а помощников подходящих у Виниуса не было. В декабре 1702 г. „уговоршику“ Верхотурских Невьянских заводов Никите Демидову (Н. Д. Антуфьеву) послана „память“ о выделке железа, стали и пушек, Виниус личным письмом просил его об ускорении дела. Не довольствуясь этим, Виниус даже лично с сыном Матвеем ездил к Демидову[4].

Наконец, над Виниусом грянул гром. 19 марта 1703 г. царь написал Ф. Ю. Ромодановскому следующее письмо из Шлиссельбурга:

„Sir. Извествую, что здесь великая недовозка артиллерии есть, чему посылаю роспись; из которых самых нужных недовезено 3.033 бомбов трехпудовых, трубок 7.978, дроби и фитилю ни фунта, лопаток и кирок железных самое малое число. А паче всего мастера, который зашрублевает запалы у пушек, по сей час не прислан, отчего прошлогодские пушки ни одна в поход не годна будет, отчего нам здесь

  1. См. выше.
  2. Письма и бумаги П. В., II, 363.
  3. Письма и бумаги П. В., II, 364.
  4. Гамель, 37. О Демидове см. „Жизнеописание Акинфия Никитича Демидова (сына упоминаемого в тексте), основателя многих горных заводов“, Г. С., Сиб. 1833.