Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Одновременно съ допросомъ относительно недоставки лекарствъ Виніусу былъ произведенъ еще болѣе важный допросъ — о недоставкѣ артиллерійскихъ припасовъ.

Въ виду того, что на доставку артиллерійскихъ припасовъ было послано изъ Шлиссельбурга двѣ росписи, Виніусъ былъ допрошенъ на счетъ обѣихъ. Оказалось, что по 1-й росписи имъ все было послано, за исключеніемъ немногаго, чего случайно не оказалось въ Москвѣ за недостаткомъ привоза съ заводовъ. Относительно трубокъ замедленіе вышло оттого, что полковникъ Гошка, взявшись ихъ изготовить, не умѣлъ сдѣлать во-время, потому что подобралъ неопытныхъ мастеровъ. Мимоходомъ Виніусъ жаловался, что Гошка для этихъ мастеровъ требовалъ „большихъ кормовъ“ и „верстанія черезъ чинъ“. Гошка оправдывался, говоря, что изготовленіе трубокъ замедлилось вслѣдствіе того, что Виніусъ не давалъ во-время припасовъ — пороха, сѣры и селитры. Относительно же мастеровъ Гошка ссылался на Б. П. Шереметева и ген. Я. Брюса, которые ихъ рекомендовали; прибавлялъ, что лишняго для этихъ мастеровъ онъ ничего не требовалъ, а Виніусъ не платитъ даже и того, что слѣдуетъ, медлитъ съ уплатою за поставки, чѣмъ разоряетъ торговыхъ людей, наконецъ не даетъ во-время нужныхъ подводъ[1]. Дьякъ Артиллерійскаго приказа показалъ, что припасы къ трубкамъ Гошкѣ доставлялись аккуратно, равно какъ и подводы.

Далѣе, Виніусъ показалъ, что замедлился привозъ припасовъ къ Москвѣ, вслѣдствіе бездорожья и недостатка руды.

Что касается другой росписи артиллерійскихъ припасовъ, нужныхъ въ Шлиссельбургѣ, то Виніусъ заявилъ, что онъ ея ранѣе не видѣлъ, а теперь, когда

  1. Этому Гошкѣ Виніусъ въ 1701 г. писалъ „комплементы“ (М. Архивъ М. Ин. Дѣлъ, Почт. Дѣла, карт. 6, л. 313 об.).
Тот же текст в современной орфографии

Одновременно с допросом относительно недоставки лекарств Виниусу был произведен еще более важный допрос — о недоставке артиллерийских припасов.

Ввиду того, что на доставку артиллерийских припасов было послано из Шлиссельбурга две росписи, Виниус был допрошен на счет обеих. Оказалось, что по 1-й росписи им всё было послано, за исключением немногого, чего случайно не оказалось в Москве за недостатком привоза с заводов. Относительно трубок замедление вышло оттого, что полковник Гошка, взявшись их изготовить, не умел сделать вовремя, потому что подобрал неопытных мастеров. Мимоходом Виниус жаловался, что Гошка для этих мастеров требовал „больших кормов“ и „верстания через чин“. Гошка оправдывался, говоря, что изготовление трубок замедлилось вследствие того, что Виниус не давал вовремя припасов — пороха, серы и селитры. Относительно же мастеров Гошка ссылался на Б. П. Шереметева и ген. Я. Брюса, которые их рекомендовали; прибавлял, что лишнего для этих мастеров он ничего не требовал, а Виниус не платит даже и того, что следует, медлит с уплатою за поставки, чем разоряет торговых людей, наконец не дает вовремя нужных подвод[1]. Дьяк Артиллерийского приказа показал, что припасы к трубкам Гошке доставлялись аккуратно, равно как и подводы.

Далее, Виниус показал, что замедлился привоз припасов к Москве, вследствие бездорожья и недостатка руды.

Что касается другой росписи артиллерийских припасов, нужных в Шлиссельбурге, то Виниус заявил, что он её ранее не видел, а теперь, когда

  1. Этому Гошке Виниус в 1701 г. писал „комплементы“ (М. Архив М. Ин. Дел, Почт. Дела, карт. 6, л. 313 об.).