Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

съ цесаремъ; о сдачѣ Кашавы Венгерскимъ бунтовщикамъ; 7) изъ Бреслава — о дальнѣйшихъ успѣхахъ Текели и Турокъ[1].

Въ другихъ курантахъ (мартъ 1684 г.) читаемъ интересный разсказъ о жестокомъ наказаніи визиря Кара-Мустафы, проигравшаго битву подъ Вѣной въ 1683 г., о бѣгствѣ Греческихъ торговцевъ изъ Константинополя по причинѣ поборовъ Турецкаго правительства, о всеобщемъ неудовольствіи подданныхъ Турецкаго султана по причинѣ поборовъ и жестокостей начальныхъ людей[2]. Дѣятельность Виніуса по составленію курантовъ была очень энергична: вѣдомости доставлялись царю Ѳедору Алексѣевичу „поутру и ввечеру“[3].

Отъ 1690 года сохранились двѣ челобитныя Виніуса царямъ Іоанну и Петру по мѣстническому его дѣлу съ дьяками Постниковымъ и Михайловымъ. Онѣ заключаютъ нѣкоторыя интересныя подробности, касающіяся біографіи Андрея Андреевича. Въ первой челобитной читаемъ:

„Въ прошломъ, государи, въ 156 (1647 — 8} году блаженные памяти отцу вашему государеву, великому государю, отецъ мой билъ челомъ, оставя отчину свою, и домъ, и родителей, въ подданство вѣчно. А во 161-мъ году былъ посыланъ въ Галанскую землю комисаромъ для приговору начальныхъ и иныхъ надобныхъ людей, и для высылки всякого ружья во время войны съ королемъ Польскимъ, и для иныхъ разныхъ дѣлъ. И, пріѣхавъ изъ той службы, крестился въ православную христіанскую вѣру святыя Греческія восточныя церкви со всѣмъ домомъ своимъ, а крестилъ отца моего и меня, холопа вашего, святѣйшій Никонъ партіархъ патріархъ[4]“. Далѣе

  1. Лѣтопись занятій Археогр. Комиссіи, 1865-66 г., вып. 4.
  2. Шлосбергъ, 72.
  3. Шлосбергъ, 95. У г. Шлосберга есть также отрывокъ изъ курантовъ 1682 г. (96).
  4. Приведенныя здѣсь данныя не сходятся съ данными, приведен-
Тот же текст в современной орфографии

с цесарем; о сдаче Кашавы венгерским бунтовщикам; 7) из Бреслава — о дальнейших успехах Текели и турок[1].

В других курантах (март 1684 г.) читаем интересный рассказ о жестоком наказании визиря Кара-Мустафы, проигравшего битву под Веной в 1683 г., о бегстве греческих торговцев из Константинополя по причине поборов турецкого правительства, о всеобщем неудовольствии подданных турецкого султана по причине поборов и жестокостей начальных людей[2]. Деятельность Виниуса по составлению курантов была очень энергична: ведомости доставлялись царю Федору Алексеевичу „поутру и ввечеру“[3].

От 1690 года сохранились две челобитные Виниуса царям Иоанну и Петру по местническому его делу с дьяками Постниковым и Михайловым. Они заключают некоторые интересные подробности, касающиеся биографии Андрея Андреевича. В первой челобитной читаем:

„В прошлом, государи, в 156 (1647—8} году блаженные памяти отцу вашему государеву, великому государю, отец мой бил челом, оставя отчину свою, и дом, и родителей, в подданство вечно. А во 161-м году был посылан в Галанскую землю комисаром для приговору начальных и иных надобных людей, и для высылки всякого ружья во время войны с королем Польским, и для иных разных дел. И, приехав из той службы, крестился в православную христианскую веру святой Греческой восточной церкви со всем домом своим, а крестил отца моего и меня, холопа вашего, святейший Никон патриарх[4]“. Далее

  1. Летопись занятий Археогр. Комиссии, 1865-66 г., вып. 4.
  2. Шлосберг, 72.
  3. Шлосберг, 95. У г. Шлосберга есть также отрывок из курантов 1682 г. (96).
  4. Приведенные здесь данные не сходятся с данными, приведен-