Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

нѣтъ, и не задерживать, а пропускать тотчасъ безвредно; а буде учнутъ которой воевода или голова задерживать напрасно, какъ и въ прежнихъ лѣтѣхъ многими воровскими вымыслы купецкихъ людей задерживали и великіе и непомѣрные грабежи и нападки къ нимъ чинили, а иныхъ не токмо за многіе ихъ труды всѣхъ прибылей, которые было ему въ домъ свой привезть, но и самыхъ истинныхъ пожитковъ лишили, и того впредь отнюдь никому нигдѣ не творить; а буде который воевода или таможенной голова то учинитъ, и такіе ослушники будутъ наказаны жестокимъ наказаніемъ, да у нихъ же будутъ взяты всѣ животы на великаго государя, да сверхъ того тѣхъ торговыхъ людей убытки будутъ доправлены по нихъ ихъ сказкамъ безъ всякія пощады, чтобъ имъ, торговымъ людямъ, заплатя съ своихъ товаровъ пристойную пошлину, во всѣхъ Сибирскихъ городѣхъ безъ всякаго опасенія и раззоренія возможно было торговать[1]“.

Въ 1696 году Виніусъ велѣлъ боярскому сыну Семену Ремезову написать въ Тобольскѣ на александрійской бумагѣ съ привезенныхъ къ Москвѣ Сибирскихъ городовыхъ чертежей листы и добавить недостающіе чертежи городовъ во всѣ стороны отъ Тобольска. Вслѣдъ за этимъ появился „Списокъ чертежа Сибирскія земли“, выписанной выписанный изъ окладной книги, „сочиненный въ бытность въ Сибирскомъ приказѣ боярина князя Репнина и при думномъ дьякѣ Андреѣ Виніусѣ въ 7205 г.“[2]. Въ 1701 году Семеномъ Ремезовымъ закончено было предпринятое по распоряженію Виніуса изданіе „Чертежной книги Сибири“[3].

  1. П. С. З. III, № 1654
  2. Русскій Магазинъ, 1791—2 г. т. I. Стр. 403—415.
  3. Ремезовъ составилъ 19 чертежей городовъ Сибири, чертежъ степи отъ Тобольска до Китая, Алтая, Бухары, Хивы, Урала и Астра-
Тот же текст в современной орфографии

нет, и не задерживать, а пропускать тотчас безвредно; а буде учнут которой воевода или голова задерживать напрасно, как и в прежних летех многими воровскими вымыслы купецких людей задерживали и великие и непомерные грабежи и нападки к ним чинили, а иных не токмо за многие их труды всех прибылей, которые было ему в дом свой привезть, но и самых истинных пожитков лишили, и того впредь отнюдь никому нигде не творить; а буде который воевода или таможенной голова то учинит, и такие ослушники будут наказаны жестоким наказанием, да у них же будут взяты все животы на великого государя, да сверх того тех торговых людей убытки будут доправлены по их сказкам без всякие пощады, чтоб им, торговым людям, заплатя с своих товаров пристойную пошлину, во всех Сибирских городех без всякого опасения и раззорения возможно было торговать[1]“.

В 1696 году Виниус велел боярскому сыну Семену Ремезову написать в Тобольске на александрийской бумаге с привезенных к Москве сибирских городовых чертежей листы и добавить недостающие чертежи городов во все стороны от Тобольска. Вслед за этим появился „Список чертежа Сибирской земли“, выписанный из окладной книги, „сочиненный в бытность в Сибирском приказе боярина князя Репнина и при думном дьяке Андрее Виниусе в 7205 г.“[2]. В 1701 году Семеном Ремезовым закончено было предпринятое по распоряжению Виниуса издание „Чертежной книги Сибири“[3].

  1. П. С. З. III, № 1654
  2. Русский Магазин, 1791—2 г. т. I. Стр. 403—415.
  3. Ремезов составил 19 чертежей городов Сибири, чертеж степи от Тобольска до Китая, Алтая, Бухары, Хивы, Урала и Астра-