Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

всякое время давать подводы въ натурѣ и неудобство для правительства не имѣть постоянныхъ и надежныхъ исполнителей извѣстной обязанности — все это привело къ перемѣнамъ въ половинѣ XVI вѣка. Окрестные жители стали избирать изъ своей среды особыхъ лицъ, которыя, поселившись въ отдѣльныхъ мѣстахъ, должны были отправлять за все населеніе ямскую гоньбу. Эти лица получили названіе ямскихъ охотниковъ, а мѣста ихъ поселенія стали называть ямскими слободами. Устройство такихъ слободъ и постановка ямовъ поручались особо командируемымъ изъ центральнаго учрежденія лицамъ, называвшимся ямскими стройщиками. Центральнымъ органомъ управленія ямскими учрежденіями съ 1550 г. становится Ямская изба, которая съ 70-хъ годовъ постепенно начинаетъ пріобрѣтать названіе Ямского приказа. Интересно, что эта реформа совпадаетъ съ другими крупными реформами, предпринятыми правительствомъ Іоанна IV послѣ 1550 г.

Въ дальнѣйшей исторіи ямовъ слѣдуетъ отмѣтить грамоту царя Бориса Годунова отъ 30 янв. 1600 г., касающуюся учрежденія яма въ Епанчинѣ юртѣ. Въ этой грамотѣ говорится не только о порядкѣ устройства новыхъ ямовъ для сношеній Московскаго государства съ Сибирью, но упоминаются также и мѣры къ водворенію гражданскихъ порядковъ въ этомъ краѣ по отношенію къ Ногаямъ, Татарамъ, Остякамъ, Вогуламъ; устройство ямовъ, какъ видно по этой грамотѣ, вызывало построеніе городовъ и остроговъ, возведеніе церквей. Такъ развитіе сношеній шло рука объ руку съ распространеніемъ культуры.

Смутное время произвело всеобщее разстройство государства; но по возстановленіи порядка правительство прилагаетъ горячія заботы о возстановленіи и даже расширеніи ямскихъ сношеній[1]. Главныя черты ямского

  1. Обстоятельныя свѣдѣнія приводитъ г. Гурляндъ о дѣятельности
Тот же текст в современной орфографии

всякое время давать подводы в натуре и неудобство для правительства не иметь постоянных и надежных исполнителей известной обязанности — всё это привело к переменам в половине XVI века. Окрестные жители стали избирать из своей среды особых лиц, которые, поселившись в отдельных местах, должны были отправлять за всё население ямскую гоньбу. Эти лица получили название ямских охотников, а места их поселения стали называть ямскими слободами. Устройство таких слобод и постановка ямов поручались особо командируемым из центрального учреждения лицам, называвшимся ямскими стройщиками. Центральным органом управления ямскими учреждениями с 1550 г. становится Ямская изба, которая с 70-х годов постепенно начинает приобретать название Ямского приказа. Интересно, что эта реформа совпадает с другими крупными реформами, предпринятыми правительством Иоанна IV после 1550 г.

В дальнейшей истории ямов следует отметить грамоту царя Бориса Годунова от 30 янв. 1600 г., касающуюся учреждения яма в Епанчине юрте. В этой грамоте говорится не только о порядке устройства новых ямов для сношений Московского государства с Сибирью, но упоминаются также и меры к водворению гражданских порядков в этом крае по отношению к ногаям, татарам, остякам, вогулам; устройство ямов, как видно по этой грамоте, вызывало построение городов и острогов, возведение церквей. Так развитие сношений шло рука об руку с распространением культуры.

Смутное время произвело всеобщее расстройство государства; но по восстановлении порядка правительство прилагает горячие заботы о восстановлении и даже расширении ямских сношений[1]. Главные черты ямского

  1. Обстоятельные сведения приводит г. Гурлянд о деятельности